Жительница Климовского района Мария Ильинична принимает поздравления

16 июля 2020

 

В этом году наша страна празднует 75-ю годовщину Великой Победы. С каждым годом свидетелей трагичных событий времён Великой Отечественной войны становится всё меньше. Такой человек живёт и в нашем районе — ​Мария Ильинична Ковалёва. Именно о ней мы расскажем вам, уважаемые читатели, в этой статье.

Мария Ильинична родилась в 1940-м году, она была восьмым ребёнком в семье. Родители были, мягко говоря, людьми небогатыми. Да и время непростое: Мария родилась лишь спустя три года после завершения коллективизации. А ровно через год началась война.
К осени 1941-го немцы контролировали всю тогдашнюю территорию Брянщины. В соседнем Локотском районе, тогда ещё входившим в состав Орловской области, оккупанты образовали подконтрольную себе псевдореспублику. Историки до сих пор расходятся во мнениях, какое количество брянчан стали жертвами нацистской оккупации. В 1943 году Красная Армия освободила нашу землю от захватчиков. Но Брянская операция началась только осенью. Кровопролитие продолжалось на протяжении почти всего 43-го года. Именно к этому времени относятся первые детские воспоминания Марии Ильиничны.
Будучи трёхлетним ребёнком, Мария Ильинична стала свидетельницей расправ, которые нацисты учиняли над местными жителями. Через форточку маленькая Маша наблюдала за тем, как уводили на расстрел её соседей. В один из таких ужасных дней жертвой оккупантов стал её родной брат. Раненого принесли домой, но спасти, к сожалению, не удалось. Отец Марии воевал на фронте. Вернувшись, через несколько лет он скончался от полученного ранения.
Маша пошла в школу в 8 лет. На занятия ходила босиком и в дождь, и в слякоть — ​обувь носили только зимой в мороз.
После окончания школы пришлось идти работать, так как денег на обучение в семье не было. Маша стала дояркой. Однако с желанием получить профессиональное образование Мария Ильинична не рассталась. Через некоторое время она поступила в сельскохозяйственный техникум для обучения по специальности зоотехник.
Получив образование, Мария вновь устроилась дояркой в совхоз. К сожалению, работы по специальности в родном посёлке не нашлось.
Она была одной из самых уважаемых тружениц, её фото постоянно находилось на доске почёта. Даже после выхода на пенсию продолжала приходить на работу, когда требовалась помощь.
Единственной любовью Марии Ильиничны был её супруг — ​Пётр Романович Ковалёв. Они поженились в 1961 году и прожили в браке 35 лет.
Главная радость в жизни нашей героини — ​это её дети. Они живут в том же районе и поэтому регулярно навещают и помогают. Семья Марии Ильиничны продолжает пополняться и расти: у неё трое внуков, внучка и две правнучки. Все они стараются как можно чаще приезжать в гости. К сожалению, они не могут делать это ежедневно, так как живут в разных областях.
На вопрос о том, чего бы вы пожелали близким и всем нашим соотечественникам, Мария Ильинична отвечает однозначно: «Лишь бы не было войны!» Это ответ, который даёт абсолютное большинство людей старшего поколения — ​поколения, обожжённого войной и колоссальными трудностями в начале жизни. Ведь каким бы прочным не казался наш мир, его очень легко пошатнуть. Последние события, связанные с пандемией, наглядно это доказывают. На примереМарии Ильиничны Ковалёвой мы очередной раз убеждаемся, что в жизни представляет настоящую ценность. Нам остаётся только поздравить нашу героиню с 80-летним юбилеем и пожелать ей крепкого здоровья и сил!
Григорий Николаев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 13:58

Пятьдесят одно предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)