Волонтёрский отряд Новоропской школы стал победителем Всероссийского конкурса

19 июля 2020

В мае-июне 2020 года в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста, прошел Всероссийский конкурс для школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы». Всего на участие в конкурсе было направлено 5 280 заявок из 85 регионов Российской Федерации. По итогам конкурса определены 124 отряда-победителя, среди которых два школьных добровольческих отряда из Брянской области.
От нашего района в конкурсе приняло участие два добровольческих отряда: Климовской школы № 3 и Новоропской средней школы. Волонтёрский отряд «Потомки-Волонтёры Победы» Новоропской школы вошёл в число победителей Всероссийского конкурса.
Проект отряда «Велопробег «Дорогами партизан» получил грант на реализацию в размере 147 000 рублей в номинации: «Проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни». В рамках гранта для отряда будет приобретена единая форма Российского движения школьников, два велосипеда, ноутбук и другое.
«Три года назад социальный проект «Велопробег «Дорогами партизан» был задуман и организован как мероприятие в рамках популяризации здорового образа жизни. После первого велопробега учли все положительные моменты, а также ошибки. Было решено совместить в проекте несколько направлений деятельности: здоровый образ жизни, гражданско-патриотическое направление, личностное развитие и экологию. В итоге: социальный проект «Велопробег «Дорогами партизан» будет реализовываться ежегодно 17 сентября. Дата выбрана не случайно, это значимая дата для всех жителей Брянской области. Для проведения велопробега был выбран конкретный маршрут: мемориальный комплекс «Воину — ​освободителю» в селе Новый Ропск — место стоянки партизанского отряда Д. П. Зебницкого в лесном массиве с. Сушаны Климовского района. В день велопробега дети и подростки не только покатаются на велосипедах и подышат свежим воздухом. Они также примут участие в организации и проведении митингов в селах по маршруту движения; церемонии принятия в ряды волонтерского отряда новых волонтеров, минутах молчания, возложении цветов к памятникам и братским могилам в селах по маршруту движения, экологических десантах на автобусных остановках и во многих других мероприятиях. 17 сентября 2020 года проект отряда будет реализован уже в рамках гранта», — ​отмечает руководитель волонтёрского отряда Новоропской школы Галина Прожеева.
Победа во Всероссийском конкурсе — во многом заслуга не только ребят-волонтёров, но их руководителей, учителей Новоропской школы, наставников Г. П. Прожеевой и А. Н. Самусева. Такой результат стал следствием большой работы, которая проводится в районе и области по развитию добровольчества.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031