В «Полянке» — индивидуальный подход к каждому покупателю

25 июля 2020

После тяжелого рабочего дня уставший климовчанин очень часто по дороге домой заходит в продуктовый магазин. Там его встречает такой же уставший, но доброжелательный и улыбчивый продавец. Он помогает определиться с товаром и может ответить на любой вопрос, связанный с продуктами питания.

В России на празднование дня работников торговли приходится четвертая суббота июля. В 2020 году она выпадает на 25 число. Официально грядущий праздник в нашей стране отметят в восьмой раз, так как он был утвержден Указом Президента РФ №459 от 7 мая 2013 года.

В Климовском районе традиционно его отметит большое количество наших земляков, которые работают в частных и государственных торговых предприятиях. Среди них и работники магазина «Полянка» поселка Климово Ирина Байдукова и Наталья Яськова.
Ирина Байдукова работает в сфере торговли сравнительно недолго – два года. Но за это время она получила бесценный опыт.
— Я работала около года в магазине до декрета, — рассказывает Ирина. – И вот уже год, как я вышла из декрета и тружусь в «Полянке». На мой взгляд, большим плюсом профессии продавца является постоянное общение с людьми. В районе Бугровки, где расположен магазин, все люди стали знакомыми и родными для меня. Душа радуется от того, что я могу быть полезной для них. С одной стороны, я могу помочь с выбором товара, а с другой — доброй шуткой поднять настроение. Главное — приходить на работу с хорошим настроением, тогда и посетителям будет приятно совершать покупки в магазине, — продолжает наша героиня. — Я хожу на работу с большим удовольствием, поэтому сложностей не возникает ни в работе, ни с покупателями.
Если хоть на минуту задуматься о профессии продавца и о качествах, которыми он должен обладать, то список их можно продолжать бесконечно. Ведь специалисту торговли нужно совмещать в себе как профессиональные качества и навыки, так и навыки коммуникации для общения с посетителями магазина.

— Каждый продавец должен видеть в покупателе прежде всего человека, — продолжает Ирина. — Внимательность и доброжелательность — качества, которые являются ключевыми.

— Прежде всего, специалист нашей профессии должен обладать человечностью, которая будет сопровождать его по ходу профессиональной деятельности, — присоединяется к нашему разговору коллега Ирины Наталья.
Помимо человеческих качеств, навыки, развитые в сфере торговли, помогают продавцам в повседневной жизни. Например, знание составов и ориентирование в ценовой политике помогают им самим при покупке товаров. Приобретаются эти знания с опытом.

— Мы должны знать абсолютно все качественные показатели нашего товара. При его поступлении необходимо тщательно все осмотреть и изучить составы, — делится Наталья. — Нередко бывают случаи, когда приходит покупатель и говорит: «Дайте то, не знаю, что. Покажите то, не знаю, из чего». Приходится выкручиваться, включать фантазию и применять на практике все, что знаем. Смотришь, а человек уходит довольный. Это ли не радость?

Покупатели бывают разные, поэтому одной из задач продавца является поиск индивидуального подхода к каждому посетителю.
Все мы люди, все мы устаем на работе и, придя домой, хотим лишь отдыха и спокойствия. Как же наши героини совмещают работу, семью и быт?
— Честно говоря, не возникает никаких трудностей, — отвечают девушки. — Занимаемся домашними делами, воспитанием детей и ведением хозяйства.
В завершение хочется поздравить всех специалистов торгового дела и пожелать им больших успехов и процветания.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)

16 апреля 2024, 12:33

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Одно из ключевых мероприятий для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений началось сегодня, 16 апреля, в Брянске.