Климовчанин Николай Криволап по праву считает День ВМФ одним из самых значимых праздников в году. Фото 1995 года.

26 июля 2020

26 июля — День Военно-Морского Флота России

День Военно-Морского Флота (он же День ВМФ) традиционно с размахом празднуется на территории России в последнее воскресенье июля.
В текущем году военные моряки отметят свой профессиональный праздник 26 июля. Стоит отметить, что в 2020 нашему флоту исполняется 81 год. Традиционно мероприятия крупного масштаба, посвященные празднованию ВМФ, проходят в портовых городах. Ни одно такое торжество не обходится без церемонии поднятия Андреевского флага — символа Военно-Морского Флота РФ. Среди жителей Климовского района есть те, кто волею судьбы связали свою жизнь с флотом и на себе ощутили все прелести и тяготы службы в морфлоте.
Климовчанин Николай Криволап по праву считает День ВМФ одним из самых значимых праздников в году, ведь ему пришлось провести на боевом корабле целых два года.
— В 1993 году я был призван в армию на срочную службу, — рассказывает Николай. — Первые полгода мы провели в Анапе, проходили обучение. Я обучался на моториста в команде БЧ-5. Нас учили работать с двигателями. А следующие полтора года служба на севере – в населенном пункте Кувшинская Салма недалеко от Мурманска. Я и мои сослуживцы несли службу на катере командира бригады. Служба на судне невообразимо сложна.
Наш герой был звеном команды БЧ-5. Как рассказал Николай, «возникало большое количество сложностей, потому что нужно было владеть теорией и техническими знаниями для грамотного обращения с катером».
— Команда БЧ-5 — это сердце катера, нижняя команда, которая отвечает за электромеханические аспекты, — продолжает Николай. — Служба в этой команде научила быть ответственным и работать в команде.
За два года службы моряк повидал много интересного — и огромных акул, и людей из разных уголков планеты, и удивительные природные явления.
— Самым ярким армейским воспоминанием стал наш командир. Он был очень веселым человеком, — рассказывает наш герой. – Командир служил в нашей части, а потом стал командиром катера. С ним мы чувствовали себя как за каменной стеной. Он был очень понимающим и добродушным человеком.
Будучи моряком — срочником, Николай вместе с сослуживцами нес службу, а свободное время они выбирались на прогулки по Салме, общались с местными жителями и туристами и даже собирали морошку и щавель. На вопрос, что дала ему служба на флоте, Николай отвечает, что прежде всего это знания, которые пригодились в дальнейшей жизни, а также технические навыки, умение работать в команде и общаться с людьми.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)