Кто он, Высоцкий?

29 июля 2020

Несколько поколений людей, живущих в России, при упоминании имени Высоцкого начинают цитировать строчки из его стихотворений-песен. Кто он для нас, поколения, заставшего Владимира Высоцкого в самом расцвете его творчества? Я тоже отношусь к этому поколению и хочу немного рассказать о Высоцком, о моем первом восприятии его стихов и песен.

Для меня Высоцкий начался с фильма «Вертикаль», появившегося в 1966 году. Режиссер фильма Станислав Говорухин открыл всей стране поющего Высоцкого. Вся страна сошла с ума от этих гордых песен о дружбе, о горах. Эти песни слушали все, напевали, даже если не было голоса. Бородатый красавец покорил всю страну. А главное, о Высоцком знали все и всё, хотя в печати не было ни единой статьи о нем, как авторе таких замечательных песен. Портретов Высоцкого тоже не было. В 60-е годы бюро пропаганды советского киноискусства печатало многочисленные фото актеров, снимавшихся в кино. В любом киоске «Союзпечать» можно было приобрести фото любимого актера. Но только не Высоцкого! Его фото было дефицитом. В те годы в моей коллекции было небольшое фото артиста, которое мне удалось получить. С этого скромного снимка мои одноклассники, почитатели Высоцкого, сделали копии. Таким образом, мы все могли любоваться фотопортретом легендарного барда у себя дома. Когда выходил новый фильм с участием Владимира Высоцкого, в кинотеатрах были огромные очереди. Все знали — Высоцкий будет петь. А где же еще мы могли его увидеть и услышать? Только в кино. В 70-е годы в театре на Таганке был поставлен «Гамлет», в главной роли — Высоцкий. Поклонники ринулись штурмовать кассы театра. Естественно, билетов всем не хватало, их продавали с рук спекулянты аж по 10 рублей. А это были большие деньги. Мы, тогда студенты, не могли себе позволить такую роскошь (стипендия была 40 рублей в месяц). Но многим из нас удалось побывать на концертах Высоцкого, которые он давал для небольшой аудитории, чаще всего в общежитиях. Всего за 1 рубль можно было увидеть и услышать любимого барда, который в течение
полутора часов без остановки исполнял свои хиты. Он говорил, чем меньше будет от вас вопросов, тем больше останется времени для песен. Сорок лет назад не стало нашего кумира. Мы все восприняли смерть Высоцкого, как потерю близкого человека. Теперь его поклонники идут на Ваганьково, часами стоят у его могилы, где постоянно звучат его песни. На могиле Высоцкого всегда море живых цветов. В день смерти, 25 июля, и в день рождения, 25 января, к могиле Высоцкого выстраивается очередь из поклонников. Высоцкий живет, его стихи с каждым годом становятся все популярнее, они издаются огромными тиражами. После смерти начался новый период для поклонников поэта. Да, его уже стали называть поэтом, а не просто актером и певцом. И мы должны быть благодарны поэту Роберту Рождественскому, который сумел издать первую книгу стихов Владимира Высоцкого «Нерв». Большинство стихов (всего в сборник вошло 129) было напечатано впервые. Тираж в 55 тысяч экземпляров не удовлетворил спрос почитателей таланта Высоцкого.
В продаже сборник не увидели. В нашу библиотеку «Нерв» попал чудом, раньше книги в библиотеки поступали централизованно, вот и к нам один экземпляр попал. Не поверите, была очередь на его прочтение. С годами появлялись новые издания этого сборника, но первый есть первый! В начале 80-х годов достать какую-нибудь книжку о Высоцком было
нереально. А уж книга его стихов «Нерв» была мечтой для любого из поклонников Высоцкого. Сейчас эта книга есть в каждой библиотеке, там же есть и другие сборники сочинений
Высоцкого. У меня в руках эта книга! Что я могу сказать? Однозначно, Высоцкий — гениальный поэт! У него есть стихи на любую тему, он писал их доступным языком.
Этот человек был талантливым актером, певцом, поэтом. Ведь недаром говорят, талантливый человек талантлив во всем. Высоцкий был очень чувственным, он писал о том, что волнует любого — добро, зло, любовь, верность, преодоление трудностей. Поэтому он был так популярен и остается популярен до сих пор. Вот строки из стихотворения-песни «Он не вернулся из боя»:

Почему все не так? Вроде, все как всегда: То же небо опять голубое, Тот же лес, тот же воздух и та же вода, Только он не вернулся из боя.
Я думаю, 9 мая, в День Победы, эта песня обязательно должна звучать у нас на площади. Песен о войне у Высоцкого много. И у каждого его поклонника она своя.
Вечная тема — любовь! Кто из поэтов не писал о любви? Нет таких, да и нет на земле человека, который бы не думал об этом высоком чувстве. Строки из «Баллады о любви» говорят:
Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву! Я дышу — и значит, я люблю! Я люблю — и значит, я живу! Хочу сказать, что Высоцкий, имея необыкновенную популярность, всегда оставался Человеком. Он любил друзей, и они его обожали. Жаль, что он ушел из жизни очень рано, ему было 42 года. Видимо, все великие люди уходят так рано. Это и Пушкин, и Лермонтов, и Есенин, и Маяковский.
Мог ли Владимир Высоцкий мечтать о том, что его стихи будут издаваться большими тиражами, что его книги будут стоять на полках в библиотеках, а его поклонники смогут свободно купить его книги? Многие молодые люди могут сказать: «Что вы нашли в этом поэте?». Я отвечу: читайте его стихи, смотрите фильмы с его участием, слушайте его песни,
которые он исполнял своим неповторимым, хрипловатым голосом! Как жаль, что его стихи звучат по телевидению не очень часто, новые поколения должны знать такого поэта, как Высоцкий!
Татьяна ПОЛЕТАЕВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031