Инвестиции в качество жизни

31 июля 2020

За последние пять лет в Климовском районе наблюдается значительный рост инвестиционной активности. Объем инвестиций в основной капитал к уровню 2015 года увеличился в шесть раз. О том, что сделано в районе в направлении улучшения качества жизни климовчан, мы поговорили с главой администрации Климовского района С.В. Кубаревым.

— Сергей Владимирович, в последние несколько лет на территории района видны улучшения в области строительства и благоустройства, комфортного проживания жителей района. Как нам известно, одно из направлений этой сферы — реализация программы «Чистая вода» на территории района. Можно ли сейчас подвести некоторые итоги строительства и реконструкции водопроводной сети?
— Прежде всего отмечу, что задача администрации района — сделать так, чтобы вода отвечала всем требованиям. За пять лет на территории района проложено девять с половиной километров водопроводных сетей, построено четыре артезианские скважины глубокого бурения, две насосные станции наземного типа, произведён капитальный ремонт водопровода в шести населенных пунктах — Климово, Сачковичи, Лакомая Буда, Вишневый, Чуровичи, Гетманова Буда, выполнен капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Ирпа поселка Климово, по улице Новой. В 2020 – 2021 годах будет проведен капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Ирпа по улице Маяковского в Климово. Администрация района работает с опережением, чтобы включиться в различные областные и федеральные программы, конечно же, при условии районного софинансирования, и заранее готовит всю необходимую документацию. Считаю, что, если есть такая возможность, то упускать её никак нельзя. Так, уже готовы документы по реконструкции водопроводной сети в 2021 году в Истопках и Каменском Хуторе.
— Для многих строительство непосредственно связано с жилищным фондом. Что удалось сделать в этом направлении за прошедшие годы?
— На территории Климовского района действует региональная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» и по этой программе за последние пять лет произведен капитальный ремонт восьми многоквартирных домов в Климово, в частности ремонт крыш на сумму более двадцати пяти миллионов рублей. Для улучшения жилищных условий населения района построено три многоэтажных жилых дома общей площадью четыре с половиной тысячи квадратных метров в поселке Климово, две очереди многоквартирного жилого дома на 30 квартир для детей-сирот.
— Какая работа ведется в области развития социально-культурной сферы? Я имею ввиду прежде всего строительство и реконструкцию социально значимых объектов.
— Конечно, очень важно, чтобы люди могли жить в комфортных условиях, поэтому и работа администрации нацелена на создание и развитие социально-культурной сферы района. По программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области» выполнены работы по реконструкции здания бывшего кинотеатра «Родина» и открытие библиотеки. Отмечу, что фактически было построено новое здание библиотеки, которая сейчас по праву считается лучшей в Брянской области. По программе «Культура малой Родины» отремонтировано четыре сельских дома культуры. Проделана огромная работа в сфере образования. За счет средств федерального, регионального бюджетов и бюджета района выполнен капитальный ремонт теплых туалетов в школах, произведена замена мягкой кровли на шатровую в Новоропской школе, проведён ремонт крыш в пяти школах района и в одном детском саду, выполнен ремонт крыши детско-
юношеской спортивной школы.
В этом году продолжаются работы в образовательных организациях района. Так, проведены ремонтные работы по замене деревянных оконных блоков на блоки ПВХ в восьми школах и восьми детских садах. На эти цели выделено более четырнадцати миллионов рублей. В 2018 году по программе «Газпром — детям» построен Физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком без трибун для зрителей, а для работы ФОКа построена канализационно-насосная станция. Завершены работы по строительству бассейна спорткомплекса в Климово. Бассейн сдан и поставлен на кадастровый учет.
— Какая работа проведена в области улучшения здравоохранения?
— За последние пять лет проведен капитальный и косметический ремонт почти во всех отделениях больницы. В 2018 в ГБУЗ «Климовская ЦРБ» открыто отделение паллиативной медицинской помощи и сделан ремонт в неврологическом, терапевтическом, клинико-диагностическом отделениях, пищеблоке. В поликлинике открыт гериатрический кабинет для пожилых людей 75+. На базе районной больницы открыт коронавирусный госпиталь. Работы в районной больнице продолжаются. В 2020 году выделено более 31 миллиона рублей на ремонт и приобретение оборудования в хирургическое и детское отделения.
— Сергей Владимирович, в последние годы поселок и район заметно преображаются. Какая работа была проделана?
— За последние пять лет по программе партии «Единая Россия» «Городская среда» в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» благоустроено двенадцать дворовых территорий, включающих двадцать восемь многоквартирных домов в Климово, выполнены работы по благоустройству Центральной аллеи парка. В 2014 году была благоустроена центральная площадь районного центра. В прошлом году отремонтирован «Сквер в честь 300-летия основания Климово», благоустроена спортивная площадка в Микрорайоне и приобретено спортивное оборудование. Отмечу, что большая работа в этом направлении ведётся администрацией при активном участии жителей нашего района, имеется ввиду программа инициативного бюджетирования. Хочется сказать, что важное направление в развитии района – это частные инвестиции, за счёт которых построено тринадцать магазинов промышленных и продовольственных товаров, расположенных в поселке Климово и районе, четыре фермы для КРС с пастбищным содержанием и одна ферма с производственным объектом для обслуживания животноводческих комплексов мясных КРС в Климовском районе.
— Сейчас в Климовском районе, как и по всей Брянской области, по инициативе губернатора Александра Богомаза наблюдается рост дорожного строительства. Что сделано и что планируется сделать в отрасли дорожного строительства?
— За пять лет в районе отремонтировано около пятидесяти километров региональных и муниципальных дорог на сумму около двухсот миллионов рублей. Уже сейчас идет активная работа по включению района в различные программы по ремонту дорог на 2021 год. Значительную помощь в этом вопросе оказывает сенатор Совета Федерации Галина Николаевна Солодун.
Строительство дорог и благоустройство — важная составляющая. «Климовский ДРСУч — основной подрядчик, выполняющий работы. Также значительную часть дорожных работ осуществляет и ООО «Благоустройство». Уделяется внимание и приобретению современной техники. Для качественного выполнения ремонта муниципальных дорог в районе приобретен автогрейдер, фреза дорожная гидравлическая и рециклер асфальтобетона.
— Сергей Владимирович, как удается Климовскому району в достаточно непростых условиях участвовать в различных программах по строительству и реконструкции? Знаю, что во многих районах области такая работа идет, скажем честно, не так активно.
— Мы благодарим губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза за внимание к муниципальным районам и Климовскому в частности. На этой неделе я лично отвез документы по результатам голосования «Решаем вместе» в департамент внутренней политики и уверен, что район получит деньги на ремонт дома культуры и ЗАГСа. Я благодарю заместителей главы администрации, начальников отделов структурных подразделений администрации, которые в оперативном режиме готовят всю необходимую документацию, сметы, заявки, причем заблаговременно. В правительстве Брянской области видят, что, когда необходимая документация готова с опережением сроков, то и выделение средств из областного бюджета идет тем районам, которые прикладывают значительные усилия, несмотря на всю сложность решаемых вопросов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:20

Брянский самбист Артём Осипенко вошёл в топ-10 лучших спортсменов России

В среду, 24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 10:40

Брянск присоединится к акции «Георгиевская ленточка»

Официальный старт мероприятию будет дан сегодня в полдень на площади Воинской Славы. (далее…)