Климовские фермеры примут участие в конкурсе «Агростартап»

03 августа 2020

На территории Брянской области реализуется региональная программа «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Агростартап представляет собой грант, выделяемый на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели.

На прошлой неделе в администрации Климовского района состоялось заседание комиссии о рассмотрении документов участников конкурса «Агростартап» по мероприятию «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области (2017-2020годы)» в 2020 году.
В повестке заседания комиссии был вынесен вопрос о предоставлении справки участникам конкурса «Агростартап», как одного из требований для участия в конкурсе. Справка подтверждает, что физическое лицо или глава КФХ ранее не получал грант, поддержку на развитие сельского хозяйства со стороны государства.
За такой справкой в администрацию Климовского района обратились четыре жителя — О.В. Кулеш, З.К. Кочкарова, А.А. Шайхалиев, А.А. Ерохин. Комиссия рассмотрела поданные заявки и было отмечено, что вышеуказанным лицам гранты ранее не выдавались. В свою очередь отделом по экономической политике, торговому и бытовому обслуживанию населения ведется реестр предпринимателей, которым выдавались гранты по разным направлениям.
Как отметил член комиссии, начальник сельскохозяйственного управления Климовского района А.Н. Жигай, конкурс «Агростартап» проводится Департаментом сельского хозяйства Брянской области, а средства на реализацию проектов выделяются из федерального бюджета. Отбор для участия в конкурсе проводится очень строгий и к предоставляемому пакету документов предъявляются жёсткие требования. Также Александр Николаевич подчеркнул, что все четверо участников из нашего района выполнили правила подачи документов для участия в конкурсе.
Одним из условий получения гранта является предоставление на конкурс бизнес-плана по созданию и (или) развитию хозяйства. Выращивание малины, развитие мясо-молочного и молочного производства, а также развитие лошадей верховых пород и бычков — это те направления, которые были представлены от претендентов на участие в конкурсе от Климовского района. По итогам заседания комиссия приняла решение согласовать документы всех четырех претендентов для дальнейшего участия в конкурсе «Агростартап».
Е. ЖАДЬКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:49

В брянской библиотеке стартовал проект «Мой семейный архив»

РИА "Стрела" сообщает, что в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева (далее…)

20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)