Николай Новиков: «Всё нужно успеть сделать в срок, ведь дорога каждая минута»

03 августа 2020

В Климовском районе стартовала уборочная кампания. Во всех сельхозпредприятиях района на поля вышли комбайны, которые приступили к уборке зерновых культур. Сейчас погода радует своим теплом и для земледельцев дорог каждый час, на счету каждая рабочая минута. От этого зависит судьба урожая. Ближайшие недели для аграриев будут действительно по-настоящему жаркими. Трудиться придётся всем, как говорится, от рассвета до заката.
Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства района перед началом уборочной кампании провели огромную работу по подготовке сельскохозяйственной техники, помещений для хранения зерна, по ремонту КЗС.

В самый разгар уборочной мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Новикова, которое расположено в селе Гетманская Буда, и поинтересовались, как идет работа.
КФХ Николая Новикова работает в нашем районе вот уже на протяжении четырёх лет. Конечно, как и у любого сельхозпроизводителя, проблем и забот хватает, но, как отмечает сам Николай, если все делать с умом, то и работа идет на лад и дело спорится. Николай Петрович вырос в деревне, поэтому сельское хозяйство для него не в новинку. Но, несмотря на это, он постоянно выезжает на практические семинары, которые проводятся в нашей области и за её пределами. Он частый гость и на сельхозвыставках на ВДНХ в Москве.
Проезжая по территории КФХ, сразу видно, что здесь трудится настоящий хозяин, который ратует за то, чтобы поля засеивались, а не зарастали бурьяном и кустами. За четыре года существования хозяйства сделано многое — построено три зернохранилища, отремонтированы заправочная станция, зерноочистительно-сушильный комплекс, сделан цех по ремонту техники и многое другое. В день нашего визита в самом разгаре шло строительство нового зернохранилища. Работа на объекте кипела, ведь завершить всё необходимо в самые короткие сроки, так как с полей уже везут зерно.
— В этом году под зерновые культуры в хозяйстве выделена одна тысяча гектаров земли. За три года посевные площади увеличены в шестнадцать раз, а к 2021 году в планах довести посев зерновых культур уже на площади в 1200 га. В текущем году в хозяйстве засеяны поля ячменем, пшеницей, овсом, рожью. Более 150 га отведено под посев гречихи. Есть и поля, которые специально засеиваются под посевной материал, — говорит Николай Петрович.
Хочется отметить, что работа видна. Если десять-пятнадцать лет назад многие поля в округе Гетманской Буды зарастали бурьяном, то сейчас глаз радуется бескрайним полям, которые засеяны зерновыми. Конечно, для многих сельхозпроизводителей после уборки урожая встаёт вопрос о реализации зерна. Мы поинтересовались у Николая Петровича, как решается этот вопрос.
— Проблем с реализацией зерна в этом году нет. По урожайности 2020 год обещает быть хорошим, да и зерно востребовано. Наше хозяйство прежде всего нацелено на работу с местными товаропроизводителями, в частности, большая часть зерна идет в Климовское хлебоприемное предприятие. Самое главное для нас сейчас — это все успеть сделать в срок, ведь дорога каждая минута, — отвечает Николай Петрович.
Отрадно, что в нашем районе появляются люди, которые стремятся возродить село, сделать его краше, чтобы там было комфортнее жить и работать. Николай Новиков в селе еще известен и как меценат, который оказывает всяческую поддержку и помощь. Облагородить территорию, отремонтировать памятник — к нему обращаются со многими вопросами, и он старается не оставаться в стороне. Как отмечает Николай Петрович, жители села помогают в решении многих вопросов, не отказывают, за что он им тоже безмерно благодарен.
— Совсем недавно удалось отремонтировать памятник в селе Фоевичи, но, конечно, без поддержки жителей это было бы невозможно сделать. Ведь на протяжении многих лет за этим памятником, который установлен жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, следили односельчане, за что им хочется выразить огромную благодарность. Василий Савельевич Ряго, Сергей Сергеевич Кожемяко, школьники Фоевичской школы, семья Елены Ивановны Фроловой, Лилия Николаевна Роот, Раиса Николаевна Ицкова, Анатолий Константинович Пархомцев — это люди, благодаря которым памятник был всегда ухожен и убран на протяжении многих лет, — говорит Николай.
Покидая хозяйство Новикова, я обратил внимание на золотые поля, по которым медленно плыли два комбайна «Полесье». Они собирали новый урожай, из которого на столах жителей нашего района и области вскоре появится вкусный хлеб, заботливо выращенный в окрестностях села Гетманская Буда, и на душе стало как-то хорошо и спокойно.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)