Август — закат лета

13 августа 2020

Август. Третий месяц лета. Его закат. В первой половине августа бывает нестерпимо жарко в полдень. Это самый щедрый на природные дары месяц в году. Зайдите в огород. Терпко пахнет созревающим укропом и даже огурцами. До пояса вымахала мелисса, мята, огуречная трава. Покраснели помидоры. Весной в открытом грунте их приходилось пересаживать, повредили морозы. Но потом частично отошли, выправились. И все же трудно припомнить такой год, чтобы помидоры с грядок стоили на рынке по 150 рублей за килограмм.
В саду созрели ранние сорта яблок. Хотя и меньше, чем в прошлом году, но есть абрикосы, дозревают персики. До самых морозов будет в садах плодоносить ремонтантная малина. Будут радовать яркими ягодами поздние сорта огородной клубники.
Не с обширных полей, а с огородов в июне-июле на рынке в продаже появились клубни картофеля. Первая цена баснословная — 100 рублей за килограмм. Причем держалась она продолжительное время.
Нынешнее лето оказалось самым урожайным за последние годы на лисички. Жители села Чуровичи выносили для продажи на рынок по десять объемных корзин. Цена — 125 рублей за килограмм. Позже — 120—100 рублей. Встречались в лесу также подосиновики, подберезовики, белые, маслята.
Черника, ежевика — самые популярные на рынке ягоды.
Начало августа. Но уже ярким пламенем горят рябины. Урожай их небывалый. Под тяжестью кистей гнутся ветки. Об этом дереве хочется сказать больше. Оно привлекает своей красотой в любое время года, начиная с появления на ветках сложных резных листьев, цветения в мае и до самых крепких морозов и снежных метелей, когда кисти ярко-красных ягод держатся до тех пор, пока ими не полакомятся наши северные гости — свиристели, снегири, дрозды-рябинники. Мало кто из людей заготавливает на зиму эту ягоду, хотя в ней витамина С больше, чем в лимоне.
В августе заготавливают ягоды боярышника, шиповника. Среди трав самой популярной является зверобой — трава от 99 болезней. И, конечно, сушат порезанными на дольки яблоки и груши.
Пения птиц не слышно. По тропинкам и обочинам дорог прыгают семейки серых трясогузок в поисках корма.
На лугах можно увидеть стаи скворцов, до десятка, а иногда и больше аистов. На проводах вдоль лесных дорог сидят дикие голуби. Первыми из наших мест в теплые края улетают стрижи, ласточки, иволги, кукушки, соловьи. Лето уходит.
В августе уже нигде не увидишь изумрудной зелени трав, сочной листвы на деревьях и кустарниках.
У лип и берез появляются редкие золотистые листья, напоминая о приближении осени.
Доцветают в последнем летнем месяце различные сорта роз. Радуют своей яркой краской флоксы, желтые шары. В поле, вдоль дорог цветет голубым цветом цикорий, желтым — пижма, белым — тысячелистник.
14 августа — первый Спас, медовый, потому что к этому времени пасечники выкатали из сот мёд. Пора готовить пчел к зиме. Небольшой нектар они могут взять еще из вереска, донника, чертополоха. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий взяток нектара пчелами с растений был слаб. Даже весной, когда цвел озимый рапс на сотнях гектаров около села Каменка, деревни Рудня, поселка Бурный, пчелы вынуждены были сидеть в ульях. То же самое можно сказать и о липе.
19 августа — второй Спас, яблочный. К этому времени созревают многие сорта яблок, груш, слив.
28 августа — Успение Богородицы, третий Спас, хлебный. Дожинки. Дожинали хлеба. Последний отлет ласточек. Начало молодого бабьего лета — до 11 сентября. Лучшая пора осени. Если в эти дни появится радуга, осень будет затяжной и теплой.
В последние дни августа бывают холодные утренники. Весь растительный, да и животный мир готовится не только к осени, но и к зиме.
Владимир Гуторов, р.п. Климово
Фото автора

Газета «Авангард» №36 (10 622)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:49

В брянской библиотеке стартовал проект «Мой семейный архив»

РИА "Стрела" сообщает, что в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева (далее…)

20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)