«Если в сказку очень верить…»

14 августа 2020

Маленькая северная страна, с трёх сторон окружённая морем, пленяет нас с детства, потому что там жил и писал величайший сказочник мира Ганс Христиан Андерсен. Андерсен как личность был необычным человеком — застенчивым, нескладным, чудаковатым. При своей любви к одиночеству он любил и людей, и животных, и растения, и весь окружающий мир. История жизни Г.Х. Андерсена напоминает нам сказку: сын башмачника, который стал гордостью всей страны, самым известным датчанином в мире. Он узнал всеобщую любовь и славу уже при жизни и жил исключительно литературным трудом. Он легко сочинял сказки, несмотря на то, что так и не получил хорошего образования. Про него говорили, что он сходу может сочинить увлекательнейший рассказ про что угодно. Его истории рождались как бы сами собой. Сказки Андерсена не просто интересные, они ещё и добрые, мудрые. Они учат разбираться в людях, помогают понять, что такое справедливость, правда, красота и любовь. 30 июля для ребят летнего оздоровительного лагеря «Детство»
на базе Климовской средней школы №2 был проведён литературный марафон «Если в сказку очень верить, то она к тебе придёт», приуроченный к 215-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена. Присутствующие познакомились с творчеством писателя, вспомнили сказки великого сказочника, с интересом отвечали на вопросы викторины «Назови
сказку». Библиотекарь рассказала о литературной премии имени Г.Х. Андерсена, которой награждаются лучшие детские писатели. Премия учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. Присуждается один раз в два года, 2 апреля, в день рождения Г.Х. Андерсена. Ганс Христиан Андерсен является подлинно национальным, самобытным писателем. В сознании датчан он неразрывно связан с историей Дании, её традициями, природой, характером народа. Г.Х. Андерсен — основоположник литературной сказки, как жанра, писатель, отмечавший, что сказки — «блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазах, звенит смехом из детских уст и уст родителей». Завершился литературный марафон просмотром мультфильма «Гадкий утёнок».
Т. ПОПОВА, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Газета «Авангард» №36 (10 622)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930