«Весёлые истории о школе»

21 августа 2020

Знакомство с книгами А. Гиваргизова. Артур Гиваргизов — один из любимейших писателей современности, лауреат всяческих литературных премий, автор стихов, рассказов и пьес. Над его книгами смеются (и плачут от смеха) и дети, и взрослые. «Как и большинство хороших детских писателей, человек интересный, глубокий, многоплановый» (К. Молдавская).
Для ребят из летних оздоровительных лагерей «Радуга» и «Солнышко» на базе Климовских средних школ №1 и №3 4 и 5 августа был проведён литературный микс «Весёлые истории о школе». Библиотекарь познакомила ребят с российским детским писателем Артуром Александровичем Гиваргизовым, который в марте этого года праздновал свой 55-летний юбилей.
Ребятам были представлены книги А. Гиваргизова, которые есть в фонде детской библиотеки: «Мы так похожи», «Тры, тры, тры, мы — ​автобус и другие», «Записки выдающегося двоечника», «Про драконов и милиционеров», «Дима, Дима и Дима». Это смешные и необычные рассказы и стихи. Прочитанные вслух произведения писателя-юбиляра вызывали дружный смех и веселое настроение у детей. Библиотекарь с ребятами обсудили рассказы и поделились своими веселыми школьными историями.
Школа и семья, семья и школа — происшествия в произведениях случались именно там. Дети воспитывают учителей как хотят, а учителя воспитывают детей как могут, и при этом все довольны и живут своей отдельной жизнью. Писатель никого ничему не учит, кроме того, что каждый должен учиться сам и самостоятельно делать выводы. Писатель считает, что дети «понимают больше, чем взрослые. Понимают, что окружающий мир не такой злой и страшный, как кажется папам. Несмотря на учёбу в музыкальной школе, дополнительные занятия английским, немецким, китайским — ​жизнь прекрасна!.. Вообще детям многое легче объяснить…».
А ещё Артура Гиваргизова называют ужасно непедагогичным писателем. Он находит это комплиментом. Категорически не согласен с теми, кто считает, что современная детская литература никому не нужна. Некоторые критики считают Гиваргизова продолжателем традиций В. Драгунского и В. Голявкина.
У автора есть восторженные поклонники и энергичные противники, а это значит, перед нами интересное художественное явление, без которого наш читательский мир был бы скучным.
Н. Зеленская, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Газета «Авангард» №37 (10 623)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:40

Брянск присоединится к акции «Георгиевская ленточка»

Официальный старт мероприятию будет дан сегодня в полдень на площади Воинской Славы. (далее…)

25 апреля 2024, 10:30

В 2023 году в Брянской области на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 10:17

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)