Фразы, ставшие крылатыми

02 сентября 2020

Посмотреть любимый фильм в свободный час – один из приятных вариантов времяпрепровождения для взрослых и детей. В современном кинематографе множество жанров, начиная с добрых детских мультфильмов, продолжая голливудскими бестселлерами и заканчивая фильмами ужасов. Также зрители обращают внимание, где и кем снят фильм.

Мы провели опрос в социальной сети ВКонтаксе, чтобы узнать, что нравится смотреть климовчанам. Опрос приурочен был ко Дню российского кино, который в нашей стране отметили 27 августа. Его участникам необходимо было выбрать один из предложенных вариантов. Вот что получилось. Меньше всего голосов набрало азиатское кино (дорамы) — 3%, далее идет европейское кино, за которое проголосовало немного больше — 7% наших респондентов. В тройку лидеров вошел голливудский кинематограф, за него отдали свой голос 24% голосовавших климовчан. Почетное второе место заняло российское кино — 27% голосов. И венцом этого списка стало советское кино, за которое голосовали 34% опрошенных. В опросе приняли участие 109 климовчан разных возрастов. Как видим, лидирует наше кино, советское и российское, оно заняло две первые позиции. Мы решили продолжить опрос и узнали у наших земляков, какие именно фильмы запали в их души и какие фразы из них на устах.

Анна ГРАММА:
— У меня два любимых фильма из советского кинематографа: «Служебный роман», фраза: «Мы вас любим в глубине души, где-то очень глубоко»; «Белое солнце пустыни» с крылатыми словами: «Я мзду не беру, мне за державу обидно».
Кристина ПЕТРОВА: — Очень люблю «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби». Помните, «Да… интеллектом явно не изуродован» и «Людк! А, Людк!» и «Что характерно, обнаглели!» Это именно из них.
Марина НИКОЛАЕВА: — Мой любимый фильм «Москва слезам не верит» и слова главной героини: «Как долго я тебя искала».
Александр КАРНАУХОВ: — Думаю, вот такие фразы уже ушли в массы и стали нарицательными. Из фильма «Собачье сердце»: «Я без пропитания оставаться не могу. Где же я буду харчеваться?» «Бриллиантовая рука»: «Если человек идиот, то это надолго»; «Наши люди в булочную на такси не ездят»; «Я, конечно, не трус, но я боюсь».
Ксения ЩУЦКАЯ: — Иногда цитирую «Судьбу человека»: «Мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце высохли. Может, поэтому оно так и болит?»
Наталья и Анастасия АФАНАСЬЕВЫ, мать и дочь.
Наталья: — Люблю советское кино. Самые любимые фильмы «Служебный роман», «Бриллиантовая рука», «Операция Ы и другие приключения Шурика». Все помнят:
«Кто не работает, тот ест! Учись студент!»
Анастасия: — А я люблю разные фильмы, и советские, и российские. «Приключения Электроника»: «Где ж тут есть чего есть?»
«Папины дочки»: — Пуговка, не дай Бог, когда ты вырастешь, я узнаю, что у тебя несколько парней! — Не волнуйся, пап. Не узнаешь.

Газета «Авангард» №39 (10 626)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.