Решили вместе!

12 сентября 2020

Первого июля 2020 года, жители Климовского района приняли участие в проекте «Решаем вместе!». Жители смогли высказать своё мнение по развитию и благоустройству поселка и района.

С инициативой проведения опроса выступила Ассоциация территориальных общественных самоуправлений Брянской области. Это стало своеобразным дополнением к практике инициативного бюджетирования. Жителям было предложено ответить на один вопрос: «Что вы хотели бы улучшить в своем населенном пункте?» В качестве возможных вариантов ответов были указаны основные сферы жизнедеятельности, а также участники могли самостоятельно написать свои конкретные предложения, чем активно воспользовались многие климовчане.
По итогам проведенного опроса на территории всей Брянской области администрациями муниципальных районов и городских округов были сформированы перечни объектов, на ремонт и обустройство которых, по мнению населения муниципальных образований, необходимо в первую очередь направить денежные средства.
В Климовском районе большинством голосов жители выразили необходимость в ремонте кровли районного дворца культуры и помещений ЗАГСа. На эти средства выделено пять миллионов рублей. Всего правительством Брянской области было принято решение направить в 2020 году 300 млн рублей на мероприятия по решению вопросов местного значения, инициированных жителями Брянской области в рамках проекта «Решаем вместе».
Уже подписано постановление правительства Брянской области о выделении средств на ремонт Дома культуры и помещений ЗАГСа. Работа по реализации инициативы жителей начата. Сотрудники администрации ведут работу по подготовке необходимой документации для проведения торгов и определения подрядной организации, которой предстоит провести ремонт.
Многие климовчане отмечают, что проект «Решаем вместе» — это отличная инициатива, которая позволяет жителям донести до руководства муниципального образования те вопросы и проблемы, которые необходимо решать. Отрадно что власть слышит людей и поддерживает их инициативы.
«Взаимосвязь власти и населения необходима. Когда власть слышит людей и принимает решения на основе мнения большинства жителей, это позволяет решать наиболее острые вопросы. Проект «Решаем вместе!» — это хорошая возможность для жителей сказать, что нужно в первую очередь улучшить там, где они живут. Жители района проявили высокую активность. Как результат, в скором времени в Межпоселенческом доме культуры поселка Климово будет отремонтирована кровля и помещение ЗАГСа. Очень здорово, что мнения жителей было услышано и средства будут направлены на ремонт этих двух важных социальных объектов района», — отмечает депутат Климовского районного Совета Дмитрий Ткач.
Необходимо отметить, что власти активно вовлекают жителей к разработке и выбору проектов благоустройства и, начиная с 2018 года, в Брянской области реализуется новое направление поддержки проектов развития территорий — инициативное бюджетирование. Авторами проектов могут выступать инициативные группы жителей, органы ТОС, общественные организации. Финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется из трех источников: субсидия из областного бюджета, софинансирование бюджета муниципального образования и средства граждан. Нужно сказать, что такая инициатива активно развивается и на территории Климовского района. Еще в 2018 году по программе инициативного бюджетирования в посёлке Климово были приведены в порядок придомовые территории по улице Мира. Около домов № 12в и № 12б появился новый асфальт, скамейки, урны, смонтировано освещение, в селе Могилевцы благоустроен «Парк Победы» и установлена детская площадка. Всего на территории Брянской области за последние три года в конкурсную комиссию из муниципальных образований Брянской области было представлено 384 проекта. 216 из них прошли конкурсный отбор. Общая сумма средств, направленная на их реализацию, составила 235 млн рублей, в т.ч. 206 млн рублей — субсидия из областного бюджета.

Газета «Авангард» №41 (10 628)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.