Бассейн как центр здоровья и досуга

19 сентября 2020

Скажем честно, мы заждались открытия бассейна. Но благодаря настойчивости руководства региона 2 сентября в торжественной обстановке бассейн, находящийся на базе Климовской детско-юношеской спортивной школы, был открыт.

И вот уже тренеры приступили к отбору в группы, в которые войдут дети, желающие добиться результатов в плавании как в виде спорта. Уверена, вот-вот и на страницах газеты мы прочитаем о первых успехах.
В Климово любят спорт, обязательно появятся поклонники и у плавания. А пока, как заметил тренер-преподаватель Виктор Кондауров, с которым мы познакомились на днях, большинство из нас, взрослых, умеет только держаться на воде, а не плавать. Кстати, своих детей, а их у него пятеро, он учил плавать в возрасте близком к шести годам.
Виктор Викторович, который плаванием занимается не первый десяток лет, не раз во время нашей беседы говорил о том, что климовчане — счастливые люди. Живя в небольшом поселке, теперь имеют возможность практически круглый год заниматься плаванием в спортивном сооружении, которое под стать большому городу. По его мнению, наш новый бассейн может стать прекрасным центром досуга как для людей пожилого возраста, так и для семей с детьми в выходные дни.
Действительно, почему бы нашим активным пенсионерам не собраться компанией и не посетить бассейн, скажем, в первой половине дня, когда там нет шумных школьников. В помещении тихо и тепло. А завершить беседу, начатую на дорожке, можно на диване просторного холла.
Пришлась же по душе климовчанам скандинавская ходьба?! Посмотрите, почти на каждой улице райцентра своеобразные группы здоровья, немало одиночек! Но с приходом осени день становится короче, темнеет рано, ненастье все чаще. Не будешь же сутками сидеть у телеэкрана?! Вот тут как раз бассейн может заменить интенсивные занятия на суше. Интересно, что во время плавания человек теряет почти столько же калорий, сколько во время бега за равный промежуток времени, однако без пагубного влияния на кости и суставы. А движение необходимо в любом возрасте, впрочем, как и общение.
Кстати, Виктор Викторович производит впечатление общительного человека. Он открыт и, как говорит, коммуникабелен. Пообещал проконсультировать каждого, кто в этом нуждается, раздумывая над тем, когда лучше начать посещать бассейн или какую шапочку выбрать.
Ждут в бассейне мальчишек и девчонок не только за спортивными результатами, но и в оздоровительные группы. По выходным в расписании отведено время для обучения плаванию.
Особое внимание планируется уделять особенным детям. Кстати, посещение бассейна для детей-инвалидов бесплатное. Виктор Викторович поделился со мной, что у него большой опыт работы именно с проблемными детками. Поэтому планирует продолжить с ними заниматься и в Климово. Он привел несколько примеров из личной практики, когда у деток с очень сложными заболеваниями после систематических тренировок наблюдалась положительная динамика. И это вполне закономерно. Но тут многое зависит от родителей, их желания помочь своему ребенку, потратить на это время.
— Главное, что я хочу сказать, заниматься надо с удовольствием, ведь польза плавания неоценима! — подытожил мои многочисленные «что, зачем и почему» тренер.

Газета «Авангард» №42 (10 629)

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031