ООО «Промлес» — работает в гармонии с природой

20 сентября 2020

Вот уже 40 лет в нашей стране отмечают День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. В 1980 году Президиумом Верховного Совета СССР был подписан указ об учреждении профессионального праздника. Его приурочили к выходу «Лесного законодательства» 20 сентября 1977 года. Так третье воскресенье сентября стало профессиональным праздником. В этом году он выпал как раз на 20 сентября. Работники этой сферы отметят его уже в 41 раз.
Этот день могут считать своим праздником и работники ООО «Промлес» Климовского участка. Знакомство с организацией и лесной сферой мы начали с общения с Татьяной Александровной Кривенькой, исполнительным директором. Она рассказала о работах, которые являются приоритетными на данный момент и которые выполняют рабочие организации.
— В настоящее время наша команда ведет работы по отводу лесосек, — рассказывает директор. — Также бригада занимается уходом за лесопосадками. Это осветление, прочистка и полный уход за молодняком. Как известно, в некоторых регионах нашей страны этим летом бушевали пожары. Чтобы избежать подобных происшествий, наши ребята проводят противопожарные мероприятия, которые включают в себя устройство и уход за минерализованными полосами. Стоит упомянуть, что в нашу работу входит и лесопосадка. Весной были высажены смешанные культуры — сосны и ели — на площади 4 га. Те же культуры мы планируем посадить и осенью. В этом сезоне площадь посадок составит 3,8 га. И конечно, наша бригада занимается расчисткой квартальных просек, чтобы мог проехать трактор, например.
В «Промлесе» на Климовском участке трудятся сильные, трудолюбивые и ответственные мужчины. В ходе беседы Татьяна Александровна отзывалась о них только положительно.
— Все мужчины нашей бригады давно работают в организации, — рассказывает исполнительный директор. – У каждого за спиной большой опыт. Когда к нам приходят молодые ребята, они быстро приобретают новые навыки, наблюдая за теми, кто давно в этом деле.
Мы побеседовали с несколькими рабочими. Они рассказали немного о своей деятельности.
Анатолий Иванович Буровицкий работает в лесной сфере с 2013 года. Хоть в рабочем коллективе нет профессиональной иерархии, коллеги называют его «бригадир». А все потому, что за годы работы Анатолий Иванович приобрёл опыт и получил большое количество навыков. О чем бы его не спросили, ответит на все вопросы по своей профессии.
— Столько лет работая, что любое задание выполняю с легкостью, — рассказывает Анатолий Буровицкий. — Почти ежедневной задачей является уход за лесом, молодняком. Наша работа имеет сезонный характер. Весной мы выезжали на посадки. Летом ухаживали за молодыми насаждениями. Стараемся с коллегами делать работу качественно и оперативно, потому что являемся заложниками погодных условий. Не всегда они благоприятны в сезон лесопосадки. А это мое самое любимое занятие на работе. Ещё люблю косить. В нашем коллективе работа всегда идет слаженно, — продолжает Анатолий Иванович. — Потому что мы умеем работать в команде. На мой взгляд, это самый важный пункт в нашей сфере деятельности. Находясь на одной волне, работники нашей бригады учат друг друга чему-то новому, перенимают знания у более опытных коллег. Но, несмотря на опыт, бывают и сюрпризы. Нам приходится сталкиваться с трудностями. Например, с осами, шершнями. Однажды, пришлось везти коллегу в больницу с укусами. Оказалось, что когда мы косили траву, случайно задели гнездо шершней, а они в свою очередь нас наказали.
Известно, что около 7% лесов мира были посажены руками человека. Сергей Иванович Кашевский и Сергей Васильевич Ковшура — в числе тех, кто причастен к этому важному делу. Первый работает с 2015-го, второй – с 2008 года. Оба мужчины отметили, что сложных задач для них нет, справляются со всеми.
— Могу сказать честно, что люблю выполнять все виды работ, — делится Сергей Иванович. — Единственным минусом являются в теплые времена года надоедливые насекомые: осы, комары, шершни. В нашем деле важна заинтересованность и осторожность, ведь нужно не повредить саженцы при посадке. Ежедневно выполняем большие объемы работ, поэтому для нас важна исправность инвентаря.
— Работаю в «Промлесе» давно, поэтому есть опыт, — рассказывает Сергей Васильевич. — Если быть внимательным, аккуратным и обладать некоторыми специальными знаниями, работается легко. Я больше всего люблю заниматься валкой леса. В этом деле, например, важно знать направление ветра. Стоит учесть, что нельзя валить дерево против его направления. Велика вероятность того, что дерево упадет не туда, куда хотелось бы. Был опасный случай, когда на меня чуть не упало дерево. К счастью, успел увернуться. Ну и, конечно, насекомые очень надоедают. Были и укусы шершней.
Работники леса ухаживают за тем, благодаря чему мы живем, дышим чистым воздухом — легкими планеты. Одна из их задач — сделать так, чтобы природа оставалась гармоничной. Поздравляем всех специалистов, причастных к празднику. Желаем здоровья, успехов и продуктивной работы.

Газета «Авангард» №42 (10 629)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930