Что может быть важнее ЗДОРОВЬЯ?!

23 октября 2020

На Брянщине особое внимание уделяется реализации семи региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Основной упор делается на развитие первичной медико-санитарной помощи, развитие детского здравоохранения, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, подготовку медицинских кадров.
В Брянской области по инициативе Александра Богомаза первой в стране начата реализация областной программы по обеспечению молодых врачей жильем. В этом году за счет областного бюджета будут отремонтированы 39 ФАПов, сделан капитальный ремонт семи больниц и поликлиник, они также будут оснащены медицинским оборудованием.
На днях мы побывали в одном из ФАПов Климовского района. Помните, не так давно «Авангард» рассказывал о ремонте Староропского фельдшерско-акушерского пункта?
В обновленном учреждении здравоохранения нас приветливо встречала хозяйка Анна Алексеевна Сарвилина (на снимке слева). Говорили о делах насущных.
Традиционно с приближением осени к заботам сельских фельдшеров прибавляется вакцинация населения от гриппа. Нынешний год не стал исключением. Но для Анны Алексеевны вакцинация — задача вполне выполнимая. В течение сентября от гриппа привилось 65 местных жителей. Люди понимают, что в нынешних условиях прививка от гриппа не помешает.
О своих односельчанах Анна Алексеевна говорит с искренней любовью. Считает их очень отзывчивыми людьми. Вот цитируем:
— Мне повезло с земляками! У нас такие хорошие люди в селе живут!
От хозяйки ФАПа исходит особое тепло, она вот уже почти 35 лет круглосуточно помогает селянам. Знают её и жители ряда других населенных пунктов района.

К сожалению, у болезни нет выходных, да и время суток хворь тоже не выбирает. Вот и спешат люди за помощью к своему фельдшеру, принимающему в будни и праздники. Но и односельчане отвечают ей добром. Когда местному фельдшеру нужна помощь в делах житейских, находят время и возможность поддержать, не остаются в стороне.
В течение того времени, что мы общались с Анной Алексеевной, она произнесла, наверное, тысячи слов благодарности. Говорила спасибо руководителям Брянской области за внимание, за поддержку с ремонтом. Отметила и то, что главный врач Климовской ЦРБ Вадим Енинархович Жарков вместе с заведующей организационно-методическим отделом Ольгой Евгеньевной Клименковой всегда готовы помочь решить любой вопрос, возникающий в ходе работы ФАПа.
Добрые слова адресовала собеседница и докторам, в том числе участковым терапевтам, хирургам. А про молодых специалистов сказала, что верит в них, а опыт обязательно придет.
Кстати, 3 ноября в селе будет работать передвижной флюорограф. Обследование смогут пройти все жители села. Тем, кому тяжело самостоятельно передвигаться, помогут добраться до ФАПа на транспорте, предоставленном Комплексным центром социального обслуживания населения Климовского района.
…За своих земляков сельский фельдшер Анна Сарвилина переживает всей душой. Прививки, уколы, перевязки, обследования… Все на контроле и в руках женщины, которая значимую часть своей жизни посвящает борьбе за здоровье, казалось бы, чужих людей и ни капли об этом не жалеет. Действительно, разве может быть что-либо важнее здоровья?!
Газета «Авангард №47 (10 634)

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930