Яркий след

24 октября 2020

25 октября 2010 года, в понедельник, в Климовской больнице вечером умер Иван Иванович Ермаченко. Подвело сердце… Он очень редко обращался в больницу. Считал себя всегда здоровым и часто говорил, что человек может жить более ста лет. Надеясь, что эта участь ждёт и его. Ведь всю жизнь с юности занимался спортом — играл в футбол, участвовал в соревнованиях по борьбе.

Прошло десять лет. Для меня и его друзей, близких, родных это очень трудные, насыщенные значимыми событиями годы как в личной жизни каждого, так и в целом в обществе. Вот уж не скажешь, как праздные люди, что время летит быстро и незаметно.
Разве мог даже подумать Иван Иванович Ермаченко, что проезд, посещение друзей-журналистов на Украине, в Белоруссии станет проблемой. На протяжении многих лет мы регулярно туда с ним ездили. Бродили по улицам Киева, Минска, посещали театры. Купались в водах Десны, Сожа. Не раз сидели на берегах тихих речек у костра с горячей ухой. Иван Иванович приглашал в гости украинских и белорусских журналистов к себе на Климовскую землю.

Неоднократно в местной газете «Авангард» печатались целые страницы с материалами о жизни соседей из Городнянского района Украины и Добрушского района Белоруссии. Такие же страницы о Климовском районе публиковались там. В них непременно можно было прочесть стихи Ивана Ермаченко, которые он писал с юности. Публиковались они в коллективных сборниках поэтов, в альманахах Украины и Белоруссии, Брянска.
Ездили мы на экскурсии в Киев, Минск, Брест всем коллективом редакции «Авангарда» и типографии. Были в Хатыни. После в «Авангарде» появлялись зарисовки. Не забыть мне посещение Брестской крепости.
Нельзя не упомянуть нашего земляка Григория Евсеича Петрушина, главного редактора газеты «Заря над Бугом», в квартире которого ночевали. Родился и вырос он в селе Хохловка Климовского района. Свой путь газетчика начинал в местной газете «Колхозный путь» рядовым корреспондентом. Потом была учёба в городе Ленинграде…

В те, теперь уже далёкие времена, работать в газету сотрудники приходили по призванию. Таким был и И.И. Ермаченко. Прежде чем попасть в газету, он трудился рабочим в Климовском комбинате, отслужил в Советской Армии на Дальнем Востоке.
Обладая несомненным редким талантом голоса, был корреспондентом местного Климовского радио. Путь до главного редактора был нелёгким. Работал инструктором райкома КПСС, редактором отдела общественно-политических проблем газеты «Авангард», заместителем главного редактора, два года работал в Климовском поссовете.

С 1996 года и по 2004 год был главным редактором газеты «Авангард». Знаю, сколько он сил, умения вкладывал в каждый номер газеты, чтобы она была интересной, читаемой, привлекательной. Работе в газете он отдал почти 31 год.
В 2002 году 1 июля газета «Авангард» отметила своё 70-летие. К этой дате готовились основательно. Был выпущен праздничный номер на восьми страницах.
Памятную ручку с логотипом «Авангарда», объемный блокнот в подарок получили все гости. А главное — на торжестве вспомнили всех, кто делал газету с её первых номеров — сотрудников газеты, внештатных корреспондентов.
И.И. Ермаченко занимался с юности не только спортом и сочинял стихи, но изучал историю родного края, мечтал выпустить книгу. Знал я его, как страстного любителя природы, знавшего почти все произрастающие в округе растения, грибы. Увлекался рыбалкой. Только ни разу я его не видел с удочкой. Рыбу он ловил руками под корчами деревьев.

Насколько мне помнится, он не пропустил ни один праздник поэзии в Овстуге на родине
Ф. Тютчева, в имении А.К. Толстого в с. Красный Рог. Брянских поэтов он знал лично, читал наизусть их стихи. Дружил с поэтом-земляком с посёлка Карнатное, жившим в г. Брянске и возглавлявшим областную писательскую организацию Александром Якушенко. И сам он писал замечательные стихи.
Любовь к журналистике, уважение к труду газетчика И.И. Ермаченко заложил и своим детям, которые связали свою жизнь так или иначе с этой творческой профессией.

Многие годы мы с Иваном были не только коллегами, но и друзьями. Я вспоминаю об этом с необычайной теплотой, любовью к нему, его семье.

Несколько раз в году я посещаю кладбище на улице Заречной в Климово, где он похоронен. Вот уже три года, как с ним рядом покоится его супруга Валентина.
…Родился И.И. Ермаченко 11 декабря 1942 года, а умер, не дожив до 68 лет. Светлая ему память.

Владимир ГУТОРОВ, член Союза журналистов России

Раздумье
Если дать струне ослабнуть —
Заиграет ли она?
Если вдруг забыть про храбрость —
Впереди всегда стена.

Если грусти опасаться —
Радость будет ли в судьбе?
Если в двери не стучаться —
Кто откроет их тебе?

Возвращение
Забудем
Непогодь разлук,
Былое одиночество…
Смотри:
Оставлен дальний юг,
Домой
и птицам хочется.

Обиды время унесёт —
Пусть сердце
радость помнит,
Пусть всё хорошее
живёт,
Собою жизнь наполнив.
Иван Ермаченко

 

Газета «Авангард №47 (10 634)

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930