Всё в Рудне родное

26 октября 2020

Николаю Петровичу Пасько 68 лет. Из них около 50 работает водителем на пассажирских перевозках в Климовском автопредприятии, там же уже несколько месяцев выполняет обязанности автомеханика. За рулем проехал десятки тысяч километров не только по России, но и по Украине, Беларуси. Служил в Советской армии в Венгрии в должности водителя в штабе советских войск.
До армии несколько месяцев работал в колхозе на молоковозе. Два раза в день отвозил по бездорожью с ферм на завод молоко. Бывало и застревал в непролазной грязи. Переживал не за себя, а за молоко, чтобы сдать его первым сортом.
Окончил очно Брасовский сельхозтехникум по специальности землеустроитель после службы в армии. Одно время был даже чиновником — секретарем Каменского сельского Совета.
Но машины, дороги позвали. Хотя в годы юности, как он вспоминает, дорог как таковых с твердым покрытием не было. Особенно запомнилась непроходимость весной и глубокой осенью.
Знаю Николая Петровича не один год близко, потому что в его родной деревне Рудня держим с ним пчёл.
Всякий раз проезжая по асфальтированной дороге от поворота перед селом Лобановка к Рудне, он говорит:
— А раньше дорога грунтовая пролегала вон через тот лесок, поле. Сколько же было там глубоких луж, ям. Их надо было знать каждую, иначе — беда.
В те времена в деревне Рудня жило более 600 человек более чем в 200 домах. Перед Чернобыльской аварией проложили по всей деревне водопровод, заасфальтировали дороги. Три раза в день из Климово ходил рейсовый автобус. В Рудне была семилетка, почта, медпункт, дом культуры, магазин.
А какая природа! Сразу за огородами корзиной из лозы можно было наловить свежей рыбы, которой питалась несколько дней вся семья.
Сейчас от той речки остался только глубокий ручей, рыбы почти нет. В Рудне тогда была мельница на реке, своя кузница. Мельником и кузнецом трудился дед Николая — Антон Андреевич. Он слыл одним из уважаемых людей в деревне. Ковал в кузнице немудреный сельхозинвентарь, начиная от лопат, тяпок, плугов, борон и кончая серпами, замками, затворами на дома.
Отец Николая — Пётр Антонович — родом с Украины. Призвали его служить в армию в 1941 году, так окончил курсы шофёров. Воевал на разных фронтах всю войну как водитель автомобиля ГАЗ-21. Подвозил снаряды на передовую, еду. Не одна машина была разбита фашистскими снарядами во время боев. А он, несмотря на ранение, вскоре снова вернулся на фронт в качестве пулеметчика.
Вернулся в д.Рудня в 1947 году с осколками в теле и с боевыми медалями, а также с орденом «Красной Звезды», орденом Славы, были у него и два ордена Великой Отечественной войны.
С первых дней мирной жизни в колхозе «Большевик» до ухода на пенсию работал водителем автомобилей на разных марках.
Умер в возрасте 79 лет инвалидом войны второй группы.
Вот откуда любовь к автомобилям у Николая. Да еще и дисциплинированность, исполнительность, ответственность и любовь к жизни, терпение, понимание людей.
Такого большого стажа водителя, как у Николая Пасько, нет в округе. Да и сейчас он нередко в трудное для организации время, если не хватает водителей, садится за баранку.
Знаю Николая Петровича как тонкого психолога. Мнение о нем у людей неодинаковое. Он слишком правдив и откровенен. Если уверен, скажет правду прямо, как говорят, в лицо. А ведь правда — страшное оружие. Может перессорить даже родных и близких людей, особенно в наше время.
Знаю я и то, что Николай Петрович поделится последним с нуждающимся. Выручит не только словом, но и делом.
Уже став на ноги, пришлось ему испытать неимоверные трудности. Молодой умерла жена, оставив двух малолетних дочерей. А в то время он еще строил собственный дом. Не хватало строительных материалов, а больше всего денег. Пришлось подрабатывать в соседнем колхозе в выходные дни.
Больше он не женился. Дочери Оксана и Ольга поступили в брянские вузы. Все годы учебы Николай помогал им материально и морально.
Оксана занимала видные должности в таможенной службе в Брянске, а затем в Москве. Но случилось горе. Прямо на работе она скоропостижно умерла от инсульта. Привез отец ее тело на климовскую землю. Похоронил возле своих родителей со всеми почестями в деревне Рудня.
Вторая дочь сейчас тоже работает в таможенной службе. Растет радость и забота Николая Петровича внучка София, которая учится в шестом классе. Как и дед, любит животных, нравится рисовать, мастерить.
Не так давно своими руками построил баню. Да такую, что все соседи и гости с завистью в душе и на словах восхищаются его умелыми руками.
А какой резьбой по дереву обустроил он двор? Сделал летнюю беседку. Этим летом во время отпуска внутри дома провел капитальный ремонт. С дочерью и внучкой обрабатывают небольшой земельный участок возле дома. Собака, коты тоже требуют заботы, ухода. Ну как же без них? Есть и десяток кур на подворье.
А в деревне Рудня, где он родился и вырос, как я писал выше, до сих пор он содержит пасеку из десяти семей.
Этот уголок Брянщины дорог ему. Чуть ли не со слезами на глазах и с комом в горле, вздыхая, вспоминает он прекрасных людей, тружеников, которые работали там, а теперь ушли в мир иной или разъехались. Четыре жилых дома осталось в деревне Рудня.
Местный житель Михаил Евгеньевич Зарудко, мастер на все руки по технике, а теперь и огородник говорит:
— Куда же я денусь без березок за огородами. Они меня видят и говорят со мной, как я с ними. А какие рудненские соловьи, а десятки ласточек-касаток, которые водятся в моих сараях, где я держу скот, где им хватает корма. Они так привыкли ко мне, что только я зайду в сарай, садятся на плечи.
Чуть ли не полгектара кукурузы посеял весной в огороде Михаил Евгеньевич. Початки не убирал специально. Зато стоит только подойти к кукурузной плантации, как от туда с шумом вылетают стайки куропаток. Несмотря на то, что Михаил Евгеньевич охотник, он их не стреляет.
— Пусть множатся и радуют меня своим присутствием, говорит он…
Владимир Гуторов

Газета «Авангард №47 (10 634)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)