Храм — собственными силами

01 ноября 2020

В селе Лакомая Буда Климовского района возводят церковь Успения Пресвятой Богородицы

Инициатором строительства церкви в наши дни стал Валерий Николаевич Чекед. Он выделил древесину, собрал бригаду, которая состояла из добровольцев. В неё вошли С.В. Титоренко, С.А. Щерба и С.С. Куприенко. И все дружно приступили к работе.
Сначала возвели кирпичный фундамент, заготовили лес для сруба здания. Будучи главой Лакомобудского поселения,
Н.Л. Новиков ходатайствовал перед администрацией района о выделении земельного участка под строительство и об оформлении надлежащих документов.
На сходе граждан подсчитали и решили, что, если каждый человек из местной семьи пожертвует небольшую сумму денег, то вскоре колокольный звон будет слышен во всей округе.
Строительство церкви идет полностью на народные деньги. А средств требуется очень много. Поэтому мы обращаемся ко всем православным христианам, руководителям администрации района, ко всем неравнодушным людям, которые могли бы помочь средствами или материалами, с просьбой внести свою лепту.
К этому дню на совершенно пустынном месте уже поднялся храм. Жители села ждут того момента, когда строительство завершится. Ведь сегодня в селе так не хватает душевного места, куда можно пойти и в горе, и в радости.
Напомним немного историю. В середине 18 века по приказу пана Немировича-Данченко в Лакомой Буде была построена деревянная церковь с колокольней. Освящена как Никольская. Первым ее служителем был Иоанн Шаблинский. С 1936 года по 1941 год не действовала, а затем возобновилась как Успенская. В 1962 году церковь закрыли и постепенно разобрали. Когда снимали купол, много народу собралось, много было слез. Люди не давали снять купол, но тем не менее это было все равно сделано. На месте церкви со временем установили поклонный крест. Несколько лет подряд там проходили службы. Они были приурочены к празднику Успения Пресвятой Богородицы, а в селе Лакомая Буда этот праздник особо почитаемый, так как является престольным.
К сожалению, многие наши земляки не верят, что храм будет достроен. Поэтому, опустив руки, они равнодушно наблюдают за происходящим. Однако никто не утверждает, что храм будет готов за год. Порой на строительство уходят десятилетия. Но когда люди видят, что дело движется, а не стоит на месте, начинают активно помогать. А это вселяет уверенность.
В завершение своей статьи приведу слова патриарха всея Руси Кирилла: «Совершенно очевидно, что строительство храмов преследует только одну цель — изменить духовную жизнь нашего народа к лучшему. А если жизнь устроится по закону Божиему, то она становится лучше и духовно, и материально, и общественные отношения меняются, и наполняются правдой Божией человеческие отношения».
О. СОРОКИНА, библиотекарь Лакомобудской сельской библиотеки

Газета «Авангард» №48 (10 635)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)