На пороге холодов

12 ноября 2020

В последние дни октября было сыро. Мжель. Небо было затянуто пеленой. С утра на подоконник несколько раз прилетала большая синица. Внимательным взглядом заглядывала в квартиру. Я воздержался, чтобы не насыпать ей семечек подсолнуха или тыквы. Уж больно охочая она до них. Подкармливать птиц еще рано. Листопад не закончился. А вот рябины стоят совершенно без листьев. Тяжелые кисти ярко красных ягод клонят ветки от тяжести к земле. Синицы с избытком найдут еще корм на ветках садовых деревьев. Там спрятались на зиму и оцепенели различные мелкие жучки, паучки, мушки, а златоглазка отложила свои бисерные яйца.

Нынешний октябрь на редкость выдался теплым. Шли дожди. Поэтому в этом месяце было такое изобилие различных грибов. Особенно много в лесах было лисичек, но корзинами брали подберезовики, подосиновики и даже белые. А в последние дни октября пошли маслята, опята, рядовки, зеленушки.
Плавают на озерах и реках лебеди и дикие утки.
Еще не улетели в теплые края скворцы. Их стаи можно видеть на березах и проводах. В полях стоят неубранные последние гектары кукурузы на зерно. Иногда полакомиться зернами этой культуры прилетают тетерева.
Снег, даже мокрый, в октябре не выпадал. Не было и минусовых температур. Поэтому так растянулся листопад. На кустах роз еще можно встретить одинокие цветы и бутоны. Но в полную силу цветут разных расцветок хризантемы.
На рынке еще торгуют саженцами плодовых деревьев из питомника поселка Лужи. Их продает в течение нескольких лет Валентина Фёдоровна Куст. ​
Валентин Васильевич Грос — садовод. В поселке Лужи саженцы выращивает уже десять лет. Снабжает ими не только жителей Климовского района, но и соседних Стародубского, Новозыбковского, Клинцовского, Погарского и других районов. У него в поселке садовые культуры размещены на 12 гектарах. В этом году садоводу исполнилось 65 лет. Большую часть своей жизни он посвятил садам.
В последние годы снег в Климовском районе выпадает в ноябре. В этом месяце появляется лед на озерах и речках. И тогда улетают от нас лебеди и дикие утки. Прилетают с севера снегири и свиристели. В разные годы бывает это в начале или середине ноября. Самым лакомым кормом для них в это время являются ​ягоды рябины. Последние годы урожай их очень обильный в лесу, в садах, вдоль дорог.
Последний месяц осени — ​ноябрь, самый хмурый в году, да к тому же и сырой. Нудные затяжные дожди могут сменяться мокрым снегом. А в утренние часы — нагрянуть и морозы. Сюрпризов в ноябре можно ждать каких хочешь. Ведь впереди зимушка-зима, приближаются холода.
Владимир Гуторов, р. п. Климово

Газета «Авангард» №49 (10 636)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)