50 лет — плечом к плечу

22 ноября 2020

Прожить с одним человеком 50 лет — подвиг, на который способны не многие. Это не только радостные моменты, но и горести, разделенные пополам. Непросто сохранить и пронести через годы уважение и любовь друг к другу, а чувства оставить крепкими и прочными. Но это удалось моим дорогим родителям Федору Михайловичу и Валентине Трофимовне Прохорцевым из села Чуровичи Климовского района…

В сентябре 1970 года молодая и красивая девушка приехала работать в СПТУ №36, расположенное в благоустроенном селе Чуровичи Климовского района. После окончания Брасовского сельскохозяйственного техникума ее по распределению направили в это чужое, судьбой подаренное село. Жила на квартире у моей будущей крестной Марии Ильиничны Тимановской. Там же она и познакомилась с нашим отцом. Федор в то время только вернулся из армии. Статный, красивый парень, хорошо воспитанный молодой человек полюбил её с первого взгляда. Встречались недолго.
По традиции необходимо было просить руки у родителей невесты. И вскоре он получил их согласие. Они проживали в Севском районе Брянской области. И недолго думая, глубокой осенью, 22 ноября 1970 года, сыграли молодые свадьбу… Не было ни большого застолья, ни свадебного путешествия, ни дорогих подарков. Все было скромно. И это не помешало жить в любви и согласии.
Внимательно наблюдая за родителями, нельзя не сказать об их преданности не только друг другу, но и выбранной профессии педагогов. Это имеет немаловажное значение в семье. Оба работали в учебных заведениях. Мама Валентина Трофимовна в профессиональном училище преподавала бухгалтерский учет и, имея познавательный интерес к выбранной профессии бухгалтера, продолжила заочную форму обучения в сельскохозяйственном институте в городе Балашиха Московской области. Отец Федор Михайлович, будучи учителем начальной военной подготовки в Чуровичской средней школе, подтвердил свой педагогический профиль, закончив заочно в Брянском педагогическом институте факультет биологии и химии.
Родители к своей работе всегда относились ответственно и безупречно. У каждого из них за плечами почти 40-летний трудовой стаж. Интересно то, что они, будучи педагогами и имея продолжительные отпуска, так ни разу за всю совместную жизнь не уделили внимание личному отдыху, чтобы посетить курорт или лечебный санаторий, тем более съездить на море, дабы полежать на южном солнце. Родители однозначно отвечают, что их отпуск неразрывно связан с приусадебным участком, так как именно на нем — лучший отдых, который не сравним ни с каким морем.
Отец с матерью — трудоголики, неутомимые труженики сельского хозяйства. Как и большинство сельских жителей, они имели свое хозяйство: кур, свиней, коров и приусадебный участок более 30 соток, на котором выращивают и по сей день все значимые культуры: огурцы, помидоры, перец, баклажаны и многое другое. О том, какие родители садоводы-огородники, знает почти каждый житель Климовского района, потому что выращены на совесть их огурцы и помидоры. Им в этом деле нет равных. Как говорят, трудятся не покладая рук. Встают рано, всегда вместе, сообща планируя и выполняя все домашние дела.
Заводилой и инициатором всех дел является мама, она и выдумщик, и затейник. Как хозяйка на кухне — не заменима. Любит удивлять чем-нибудь загадочным и вкусненьким. Но перед этим непременно попросит о помощи отца: мясо перекрутить или лук с картофелем почистить… Неплохо владея современным гаджетом — ноутбуком, — часто любит смотреть что-нибудь новенькое в интернете из области кулинарных рецептов. Потом идёт творить на кухню… А из садово-огородных идей, если находит что-то интересное, сразу же подключает отца. А тот рад стараться помочь, с удовольствием приступает к выполнению маминых заданий, как волшебник.
Как слесарю, отцу нет равных. Он и кухонный нож сделает, и разделочную доску, и скалку на станке может смастерить, и любой садовый инструмент. Все исправит и починит. Ни разу не сказал, что он занят или что-то не умеет. Всегда найдет время и все у него в руках спорится.
Наблюдая однажды за родителями в летнюю пору, я увидела, как мать принесла от соседки какой-то инструмент для прополки и говорит отцу: «Федор Михайлович, мне нужна вот такая штука, чтобы полоть удобно было…». Папа, не долго думая, нашел нужные детали, быстро смастерил похожий инструмент, можно сказать, один в один и принес маме. Она сразу же отправилась на огород, чтобы опробовать его в работе. И отец за ней следом пошел посмотреть, угодил или нет! Попробовала полоть, но что-то не понравилось, говорит, что в руке неудобно держать, и хочет именно такую, как у соседки. Отец немедленно поспешил во двор и торопливо сделал еще один инструмент. Мать опять на огород. На этот раз отец угодил ей. Оба остались довольны. Именно в таких мелочах рождается терпимость, отзывчивость и понимание, отсюда исходит хорошее настроение и радушие. Так, сообща и сговорчиво, у них все домашние дела делаются.
Поработав немного, оба идут отдыхать. В зимнее время любят читать: мать просматривает журналы и газеты, отец — книги, иногда совместно смотрят сериалы или шоу.
Секрет их супружеского долголетия очень простой: все возникшие вопросы, неприятности и трудности решают вместе, иногда бывает спорят, но не было никогда такого, чтобы спорили или ссорились по поводу материальных трудностей. Конечно, были у них какие-то обиды, размолвки, но никогда и мысли не возникало разбежаться в разные стороны. Отец как-то признался, что, когда принимал решение о женитьбе на маме, знал, что женится один раз и на всю жизнь. Мама постоянно об отце говорит, что он — поддержка и опора. Да, прожить вместе долгие годы — большое счастье, но вместе с тем и великий труд. Ведь в течение пятидесяти лет идти по жизни плечом к плечу, преодолевая трудности и радуясь каждому счастливому дню, способны не многие.
Юбилей золотой свадьбы — это праздник не только родителей, но необыкновенный день для нас, двух дочерей, — меня и моей сестры Ольги, любимых внуков, в судьбе которых родители сыграли особенную роль. Старший внук Александр — гордость семьи. Благодаря профессиональному и педагогическому подходу бабушки и дедушки, он выбрал для себя профессию. Окончил военный университет в Москве, женился и несет офицерскую службу в Сибири. Младшие внуки Иван и Роман одиннадцатиклассники, а внученька Варенька готовится стать первоклассницей.
Дорогие наши родители, от имени всех родственников нашей дружной семьи мы с радостью поздравляем Вас с 50-летием совместной жизни, нелегкой, но тем самым значимой для всех нас! Вы богаты на двух дочерей, двух зятьев, трех внуков и одну внучку. Мы, ваши дети, говорим Вам, что очень любим Вас, мы благодарны Вам за бесценный дар — это жизнь, которую Вы нам дали, за все, чему Вы нас научили. Для нас Вы всегда были и остаетесь примером: мудрые, честные, верные, справедливые. Именно у таких как Вы и получается жить в едином союзе. Вы растили нас в любви и заботе. Время пролетело очень быстро, но память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести и проблемы, которые Вы с честью преодлевали вместе. Мы желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и еще много-
много лет счастья и радости, мира, любви, преданности, отзывчивости близких и, конечно же, огня, задора и работоспособности и всегда уютного дома! Пожалуйста, живите долго! Только за те годы, которые мы знаем Вас, мы так и не поняли, кто же главный в нашей семье. Папа без мамы — никуда. У мамы без папы — ничего. Не зря же символ 50 лет совместной жизни — золото — драгоценный, благородный и желанный металл, отождествляющий вечность и значимость!
Светлана РУБАНОВА

Газета «Авангард « №51 (10 638)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930