«Художник думает рисунком»

30 ноября 2020

Эти слова принадлежат великому Сальвадору Дали. Художник в отличие от окружающих его людей думает и мыслит по-другому, у него свой взгляд на мир.

Мой рассказ об одном сельском труженике, который всю жизнь прожил в селе Хоромное, работал трактористом в колхозе, играл на гармони. Но самое главное его увлечение — он писал картины, иногда это были копии с картин великих художников, но чаще свои пейзажи. Это Ковалев Федор Федосович (13.12.1941 — 04.08.2018), к сожалению, уже ушедший.
Мы, люди, живущие в провинции, не всегда можем похвалиться тем, что среди нас жил или живет известный художник. А уж в селе и подавно. Хотя талантов в селах хватает.

Конечно, среди нас нет таких художников, чьи работы знают везде. Зато есть люди с открытой душой, щедрые, способные на творчество.
Жаль, что часто о талантах мы узнаем, когда человека уже нет. Но остаются плоды его труда. К нам в библиотеку картины Федора Ковалева передала его внучка. Мы решили сделать выставку полотен Ф.Ф.Ковалева и назвали ее «Пейзаж, как состояние души».

Федор Федосович Ковалев родился в самый разгар Великой Отечественной войны. Детство было тяжелым, как и у всех детей войны. Но, тем не менее, Федор Ковалев сумел сделать так, что его талант воплотился в жизнь. Он писал картины с юности, был художником-самоучкой. И никакая тяжелая работа в колхозе не помешала его пристрастию.
Федор Ковалев писал только маслом. Увлечение занимало все свободное время. А ведь надо было вырастить детей, их у него с супругой было трое. Его картины увидели и шестеро внуков.

Федор Федосович дождался и правнучку. Дар художника унаследовали дочь и внучки.
На выставке в библиотеке представлено всего восемь картин.

Три работы — это копии с полотен И.Шишкина.
Работы самого художника в большинстве своем — пейзажи. Каждая — отражение его чувств, эмоций. Сюжеты картин появлялись в его голове иногда случайно, иногда с открыток.

Даже будучи пожилым, немного подслеповатым человеком, не бросал своего любимого занятия. Он писал много (им написано более 100 картин), но почти все были подарены родственникам, друзьям и знакомым, в том числе и жителям села Хоромное. А может, так и надо? Осталась такая хорошая память!

Дорогие друзья! Приглашаем вас познакомиться с небольшой выставкой «Пейзаж, как состояние души» Федора Ковалева в Климовской библиотеке. Просмотр возможен с соблюдением всех правил санитарной безопасности.
6+
Татьяна Полетаева

Газета «Авангард» №52 (10 639)

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930