Проект «Старшее поколение» в Климовском районе

04 декабря 2020

На территории Климовского района, начиная с января 2019 года, реализуется проект «Старшее поколение», который является одним из пяти направлений национального проекта «Демография».

Важнейшая цель нацпроекта — сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Проект «Старшее поколение» предусматривает комплексный подход к решению проблемы повышения качества жизни старшего поколения и носит межведомственный характер.

К реализации проекта на территории Климовского района подключены сельские администрации, организации социального обслуживания населения, Климовская ЦРБ, Центр занятости населения, учреждения культуры, спорта и образования. В целом необходимо отметить, что основная задача проекта — это повышение не только качества жизни людей старшего возраста, но и продолжительности здоровой жизни до 67 лет.
В Климовском районе в рамках реализации проекта службами района, которые задействованы в его реализации, определено количество жителей старшего трудоспособного возраста, а именно женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Всего в этой категории в районе насчитывается около семи тысяч шестисот человек.

Одно из важных направлений проекта — охват этой категории граждан профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию. Нужно отметить, что в этом направлении проводится большая работа. Так, в 2019 году процент прохождения диспансеризации гражданами старшего поколения оказался достаточно высоким, и профилактические осмотры прошел 3 671 человек данной возрастной группы. В текущем году этот показатель немного ниже, так как сказалось влияние сложной эпидемиологической ситуации. Для того чтобы привлечь наибольшее количество жителей к прохождению медицинского осмотра, Комплексным центром социального обслуживания населения заключено соглашение с Климовской ЦРБ об организации взаимодействия по вопросам доставки лиц старше 65 лет на прохождение профилактического осмотра. Этот вопрос наиболее актуален в сельской местности. Доставка граждан в медицинские учреждения осуществляется на закупленном за счет средств федерального бюджета транспорте. В 2019 году такой возможностью воспользовались более двухсот жителей района. Работа продолжается и в текущем году. Как отмечают специалисты, прохождение диспансеризации — это важный и необходимый шаг в сохранении здоровья, ведь выявление заболеваний на ранней стадии позволяет более эффективно проводить лечение.

В текущем году доля лиц старшего трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находящиеся под диспансерным наблюдением, составила 41%. Если говорить о структуре заболеваний, то на первом месте это болезни системы кровообращения, на втором — болезни эндокринной системы, затем органов пищеварения и новообразования.

Еще одно из направлений проекта — увеличение активного долголетия граждан старшего поколения. В Комплексном центре социального обслуживания населения для людей старшего возраста работает «Клуб пожилых людей», в рамках его работы четыре раза в месяц проводятся культурно-массовые программы, творческие встречи, экскурсии, беседы с психологом, группы здоровья и т.д.
Значительную работу в реализации проекта «Старшее поколение» проводит Центр занятости населения Климовского района. Предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. В 2020 году такой возможностью воспользовалось два человека.

В целом необходимо отметить, что важной задачей межведомственного взаимодействия в рамках проекта «Старшее поколение», реализация которого рассчитана до 2024 года, это своевременное и качественное предоставление социальных услуг, социальное сопровождение и информирование граждан старшего возраста.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031