Сачковичский «Импульс» идёт в ногу со временем

05 декабря 2020

В настоящее время во всем мире развивается такое движение, как волонтерское. Эти люди работают, тратят свою силу на благо общества, не взимая за это ни копейки. Ими руководит лишь чистота души и доброта сердца. Добровольцы оказывают помощь пожилым людям, которые живут одни или же в домах престарелых, а также детям в детских домах. Они занимаются и уборкой памятников, общественных территорий.

Ежегодно в России количество добровольческих отрядов увеличивается. В Климовском районе тоже есть такие отряды. Сегодня мы расскажем вам, дорогие читатели, об одном из них. Волонтерский отряд «Импульс» был создан на базе Сачковичской школы. Историю создания и развития отряда нам поведала Оксана Николаевна Слайковская, руководитель волонтерского отряда, заместитель директора по воспитательной работе, педагог школы.

— Волонтерство — это особый взгляд на жизнь, целое мировоззрение, объединение идей, ежедневных открытий в самых простых делах, — говорит Оксана Николаевна. — В сентябре прошлого года активисты из детской школьной организации «Радуга» подхватили идею развития добровольческого движения в нашем районе и решили стать волонтерами. Мы создали школьный волонтерский отряд «Импульс». Почему с таким названием? «Импульс» — что-то резкое, яркое, стремящееся вперёд, то, что доходит до головы и до сердца. Уже в начале октября 2019 года к ним подключились еще ребята, желающие заниматься социально-значимой общественной деятельностью, — продолжает руководитель отряда. — Вступали в ряды волонтеров талантливые, креативные ребята и просто неравнодушные девчонки и мальчишки, желающие сделать мир чуточку добрее и помочь людям. Мы отметили свой первый день рождения.

Приятно осознавать, что будучи школьниками, маленькие климовчане знают цену помощи, милосердию и доброте.
— Наш волонтерский отряд состоит из 18 замечательных, активных и всегда позитивных мальчишек и девчонок из 7—11 классов, — продолжает Оксана Николаевна. — Руководителем «Импульса» являюсь я. Мы планируем реализовать проект «Волонтеры-малыши».

Юные волонтеры стремятся к получению новых знаний в добровольческой сфере. Благодаря порталу DOBRO.RU, ребята прошли курсы «Основы волонтерства для начинающих», «Эффективные коммуникации», «Продвижение социальных инициатив».

Эти знания пригодились им во время режима самоизоляции, который был установлен весной из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

— В период пандемии COVID-19 старались совмещать учебную деятельность с внеурочной в онлайн-режиме, — рассказывает руководитель отряда. — Мероприятий много, но в связи с введением ограничительных мер не всегда удавалось осуществить задуманное, но все-таки без дела сидеть не приходилось. Мы приняли участие в онлайн-акции «Наследники Победы», которая проходила с 30 апреля по 9 мая; во Всероссийской акции «Окна Победы». Наш волонтерский отряд участвовал в акции «Видеоролик ко Дню детских организаций». На школьном уровне волонтеры организовали фотогалерею, онлайн-мероприятия в рамках празднования Дня России.

Нам удалось стать участниками VII Рождественских образовательных чтений, которые прошли в Клинцовской епархии, — продолжает Оксана Николаевна, — в акции «Добро без границ», во Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб», посвященной 76-й годовщине снятия блокады с города-героя Ленинграда, в неделе памяти жертв Холокоста, приуроченной к 27 января — Международному дню Памяти жертв Холокоста. Стало традицией проведение Дня добрых сюрпризов в день учителя, поздравление ветеранов педагогического труда. В День матери прошла акция «Письмо мамочке», акция «Книжкина больница» на каникулах.
В течение всего учебного года волонтеры руководят трудовыми десантами по уборке пришкольной территории, принимают участие в экологических субботниках, наводят порядок возле памятников в селах Сачковичи, Старый Ропск, Крапивна.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».