Герой Советского Союза — Павел Ковалевский

09 декабря 2020

Один из школьных стендов села Сушаны посвящен Павлу Самуиловичу Ковалевскому.

Тому есть веская причина: будущий Герой Советского Союза родился неподалеку – в селе Бровничи – 28 мая 1915 года.

Рос, мужал и формировал свой характер Павел Самуилович в поселке Рубеж. Туда переехали с детьми его родители. С юности Павел Смуилович обладал качествами лидера и не боялся брать на себя ответственность. Не случайно именно его назначили руководителем колхозной бригады. Такие качества в своих детей закладывали родители – Самуил Федорович и Матрена Дмитриевна.  Лишь благодаря им их сыновья Павел и Николай оба прошли все фронтовые дороги с начала Великой Отечественной Войны до победы в ней.

Также будущий герой очень любил свою страну. У него всегда было много друзей. Когда Павел Самуилович писал с фронта домой, отмечал, что готов бороться до последнего вздоха с фашистами, только бы сберечь товарищей.

В 1937 году Павла Ковалевского призывают на службу в Красную Армию. Военная служба захватила будущего Героя. Он решает стать профессиональным военным – он был готов как морально, так и физически. Для достижения цели он поступает в военное училище, по окончании которого петлицы его гимнастерки украшают два кубаря – знаки отличия как командира. Затем его отправляют на обучение в Тбилисское артиллерийское училище, где наш земляк  проходит ускоренный курс по причине начала Великой Отечественной Войны.

Впервые, непосредственно в бой с фашистами капитан Ковалевский вступает в мае 1942 года, когда наши войска держат оборону Кавказа. Именно там наш земляк был тяжело ранен. После госпиталя Павел Самуилович возвращается в строй и принимает командование дивизионом 823- го артиллерийского полка 301-й стрелковой 5-й ударной армии  1-го Белорусского фронта.

На счету дивизиона немало славных ратных страниц. Но высшим проявлением отваги и смелости войнов стало участие в Висло-Одерской операции в январе 1945 года. В числе первых дивизион П. С. Ковалевского переправился через реку Пилица. Затем его дивизион отразил семь атак с участием вражеских танков и пехоты, которые прошли в районе населенного пункта Пальчев близ польского города Варка 15 января 1945 года за плацдарм.

Капитан Ковалевский был снова тяжело ранен в тот день. Это не помешало ему продолжать руководить огнем батарей. Когда вышел из  строя весь орудийный расчет, Павел Ковалевский нашел в себе силы встать к орудию и продолжить бой. После каждого выстрела командира дивизиона горели гитлеровские танки. Советские воины удерживали плацдарм на пределе возможностей, неся большие потери. Потерпев не меньший урон и в живой силе, и в технике, гитлеровцы отступили.

Мужественный офицер-артиллерист скончался от ран 19 января 1945 года. Похоронили героя в польском городе Гарволин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявляя мужество и героизм, капитану Павлу Самуиловичу Ковалевскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также его заслуги были отмечены орденами Ленина, Кутузова 3-й степени, Отечественной Войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:02

В Брянск прибыл заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. (далее…)

25 апреля 2024, 09:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Капитальный ремонт брянского аэропорта идёт полным ходом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:38

Брянский чемпион Артём Осипенко провёл мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Во Дворце единоборств очередной мастер-класс по самбо провел Артём Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ. (далее…)

25 апреля 2024, 09:05

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. (далее…)