С главой администрации Климовского района — об итогах года

29 декабря 2020

Традиционно в конце декабря подводятся итоги прошедшего года. 2020-й оказался непростым для всех отраслей экономики района. Но, даже несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, удалось сделать достаточно много.

Об итогах уходящего года наш разговор с главой администрации Климовского района С.В. Кубаревым.

— Сергей Владимирович, хотелось бы поговорить об итогах 2020 года по отдельным отраслям экономики района. Прежде всего остановиться на сельском хозяйстве. Как развивалась отрасль в уходящем году?

— Что касается сельского хозяйства, то отрасль в нашем районе является ведущей. В агропромышленном комплексе Климовского района осуществляют хозяйственную деятельность шесть сельскохозяйственных предприятий, двадцать крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 6 723 личных хозяйств. Стабильно работают ООО «Климовская Картофельная Компания», ООО «СП Климовский картофель», СПК «Хоромное», СПК «Крапивное». В сельхозпредприятиях района всех форм собственности в 2020 году посевная площадь составила 49 759 га, что на 753 га выше уровня прошлого года. В этом году валовой сбор зерновых культур составил 50 984 тонн, средняя урожайность по району составляет 42,5 ц/га. Особое внимание в этом году уделялось неиспользованным землям сельскохозяйственного назначения. За 2020 год вовлечено в сельскохозяйственный оборот 3,9 тысяч гектар, в том числе — 2,4 тысяч гектар пашни. Работы в этом направлении идут и будут продолжены. Администрацией района подготовлены карты поселений, на которых отмечены необработанные участки сельхозугодий, разработаны мероприятия по вовлечению неиспользованных земель, начата работа по оцифровке карт земель.

Активно идет на территории района развитие животноводства. Разведением крупного рогатого скота молочного направления занимаются четыре сельхозпредприятия и четырнадцать крестьянско-фермерских хозяйств. Разведением мясного скота занимается ООО Брянская мясная компания «МИРАТОРГ», имеющая на территории района четыре откормочные площадки. В сельхозпредприятиях всех форм собственности содержится 33 393 головы КРС.

Среднесписочная численность работающих в сельском хозяйстве — более шестисот человек. На поддержку развития сельского хозяйства из бюджетов всех уровней в 2020 году было получено более 12 миллионов рублей. В 2021-2023 годах продолжится реализация инвестиционного проекта ООО «Брянская мясная компания». В 2021 году на территории района планируется строительство трёх свиноферм по 40 тысяч голов и одна ферма КРС.

— На территории района помимо сельхозпроизводителей работают и другие предприятия…

— Стабильно работают ООО «Климовский хлебокомбинат», ОАО «Климовское ХПП» , ООО «Экстра-шов», ООО «Фея», ОАО «Брянскавтодор» Климовское ДРСУч, ООО «Архстройсервис», ООО «Климовоагропромэнерго», Климовское райпо, три организации по заготовке и распиловке леса: ООО «Мичуринское», ООО «ВВН», ООО «КДК», три частных предприятия по производству тротуарной плитки. На территории муниципального образования осуществляют производственную деятельность 196 хозяйствующих субъектов. Предприятиями района отгружено товаров собственного производства в действующих ценах на сумму более 1 200 миллионов рублей.

— Сергей Владимирович, 2020 год оказался достаточно сложным для торговых предприятий района. Как обстоят дела в торговой отрасли?

— В условиях пандемии сбоев по обеспечению товарами, работами и услугами в районе не наблюдалось. В текущем году оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям увеличился к 2019 году на 11%. В целом по району сеть розничной торговли насчитывает двести двадцать пять магазинов вместе с торговыми павильонами, кроме того, тринадцать торговых центров и тринадцать торговых киосков. Сейчас в экономике района успешно работают 479 индивидуальных предпринимателей.

— В этом году на территории района и поселка продолжилась реализация программ по благоустройству, ремонту социальных учреждений. Какие наиболее значимые события в этом направлении вы бы отметили?

— Прежде всего хочу выразить благодарность губернатору и правительству Брянской области за те объемы инвестиций, которые были направлены в район в 2020 году, а это более 370 миллионов рублей. Мы чувствуем поддержку областной власти. Завершены работы по строительству и введен в эксплуатацию бассейн спорткомплекса Климово. Общая сумма выполненных работ и приобретения оборудования за период с 2018 по 2020 годы составила 71,2 миллиона рублей. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» проведена реконструкция водоснабжения по улице Первомайской в Гетманской Буде. Начат капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Ирпа по улице Маяковского в Климово. По программе партии «Единая Россия» «Городская среда» в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроены дворовые территории на 12,7 миллиона рублей в посёлке Климово. Проведен капитальный ремонт кровель в Сачковичской и Рубежанской школах, детском саду села Чуровичи, заменены деревянные окна на блоки ПВХ в восьми школах и восьми детских садах района. На эти цели выделено 14,8 миллиона рублей, в том числе из бюджета района 741,8 тысячи рублей. В 2020 году в рамках федерального партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Культура малой родины» проведен ремонт в Чуровичском, Сачковичском и Кирилловском домах культуры. На мероприятия по решению вопросов местного значения, инициированных органами местного самоуправления в рамках проекта «Решаем вместе», выделен межбюджетный трансферт в 5,0 млн руб. Выполнен ремонт кровли и идут ремонтные работы помещений здания Межпоселенческого дома культуры в поселке Климово.

— 2020 год в Брянской области отмечен масштабным дорожным строительством. А что у нас в районе?

— В текущем году проведен ремонт автомобильной дороги в Климово по улице Ленина и сделана тротуарная дорожка, по улице Калинина, улице Пионерской, по улице Мира в селе Могилевцы. Общая сумма ремонта на этих дорогах составила более 31,6 миллионов рублей. В Чуровичах отремонтировано два участка дорожного полотна. За счет средств областного и местного бюджетов работники Климовского ДРСУч отремонтировали подъезд к Чуровичской средней школе и к Дому культуры. Стоимость работ составила 1,9 миллиона рублей. Проделана большая работа по восстановлению изношенных слоёв покрытия так называемым методом карт протяжённостью более 9 км. Это участки на автодорогах: Стародуб — Климово, Сачковичи —Старый Ропск — Брахлов, Климово — Черная Криница, Стародуб — Климово — Курозново, Чуровичи — Каменский Хутор, подъезд к селу Лобановка. В 2020 году проведены ямочные ремонты на площади более 16,1 тыс. квадратных метров. В 2021 году запланирован ремонт автомобильной дороги по улице Советской в Климово.

— Как обстоят дела в социальной сфере района по итогам 2020 года, в частности, образовании?

— Система образования работает стабильно. За 2020 год значительно улучшена материальная база, что позволяет реализовывать образовательные программы. Еще раз хочу обратить внимание читателей, что в этом году выделены огромные средства на замену окон в образовательных учреждениях. В Климовских школах №1 и №3 открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На проведение ремонта помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом из бюджета района было выделено 537,9 тысячи рублей. Сейчас в школах района обучается 2 529 человек, детские сады посещают 836 детей, из них 137 — это воспитанники дошкольных групп. В учреждениях дополнительного образования занимается 1 452 человека.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в апреле—мае в образовательных учреждениях района была обеспечена реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По результатам учебного года 100% учащихся успешно освоили образовательные программы. Качество знаний учащихся по району достаточно высокое — 51 %. По результатам обучения 15 выпускников школ получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении». Семи учащимся образовательных учреждений, проявившим особые успехи в учебной, спортивной и творческой деятельности, ежегодно выплачиваются именные стипендии Климовского района. Важным направлением деятельности отдела образования и образовательных учреждений является совершенствование организации питания детей. Для осуществления питания учащихся общеобразовательных учреждений в 2020 году выделено из бюджета района 3 464,5 тысячи рублей, для питания детей дошкольных образовательных учреждений — 1 400 тысяч рублей. В этом году организовано бесплатное питание младших школьников за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Особое внимание в 2020 году уделялось оздоровлению детей. Так, на базе 13 образовательных учреждений с 20 июля по
8 августа работали лагеря с дневным пребыванием для 223 детей. За отчетный период оздоровились в санаториях «Белобережский», «Жуковский» 175 учащихся, в том числе по бесплатным путевкам 104 человека, по путевкам с родительской долей — 71 человек.

— А что в сфере культуры?

— В условиях пандемии продолжали работать все клубные учреждения. Мы отказались от массовых мероприятий, но у нас стабильно работает система кружков и секций, кинозал, библиотеки. Мы продолжаем ремонт учреждений культуры, о чем уже говорилось выше. В 2021 году работа по федеральным и областным программам ремонта будет продолжена. В текущем году в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» в целях оказания государственной поддержки лучших работников сельских учреждений культуры за счет федерального и местного бюджетов выделена субсидия заведующей филиалом МБУК «МДК» Плавенский ДК С. Надточей. К сети Интернет подключена Митьковская сельская библиотека. В этом году работниками учреждений культуры района с 25 марта 2020 г было проведено более семидесяти онлайн-мероприятий.

— Сейчас особое внимание уделяется здравоохранению. Медики работают в непростых условиях. Какие изменения произошли в системе здравоохранения района?

— Прежде всего, выражаю огромную благородность всем медицинских работникам Климовской ЦРБ, фельдшерам ФАПов за работу в непростых условиях в борьбе с пандемией. Медицинскую помощь населению района оказывают 69 врачей и 272 специалиста среднего медицинского персонала. Особое внимание в системе здравоохранения уделяется материальной лечебной базе. Так, за 2020 год районной больницей было приобретено оборудования более чем на 24 миллиона рублей, отремонтировано хирургическое отделение, детское поликлиническое отделение, рентгеновский кабинет детского поликлинического отделения, проведен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта села Сачковичи, ремонт переходной галереи приемного отделения. Всего на ремонт помещений больницы было направлено более шестнадцати миллионов рублей. В этом году проведены кардинальные меры по обеспечению подвода кислорода практически в каждое отделение больницы, отделением скорой помощи получен новый автомобиль УАЗ-Патриот. В процессе борьбы с пандемией возникает множество различных вопросов, таких как отправка пациентов на обследование на высокотехнологическое медицинское оборудование, прием больных, обследование на дому, консультации. Все эти вопросы находятся в поле зрения врачебного персонала Климовской ЦРБ. Идет поиск новых путей решения этих вопросов и руководство ЦРБ делает все возможное для сохранения здоровья климовчан. Особые слова благодарности руководству Климовского АПТ, которое оказывает помощь в перевозке пациентов нашего района.

— Спасибо за подробные ответы. Но впереди Новый год. Ваши пожелания жителям района.

— Традиционно желаю жителям Климовского района крепкого здоровья. В нынешнем году это пожелание, согласитесь, звучит по-особенному. Тепла домашнего очага и благополучия.

— Спасибо. С наступающим!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В брянской гимназии №7 имени Героя России С.В. Василёва сегодня ЕГЭ сдают родители. (далее…)

29 марта 2024, 10:53

В трубчевском Тельце строят тротуар

В Трубчевском районе с середины марта приступили к работам в населенном пункте Телец. (далее…)

29 марта 2024, 10:34

В брянских Журиничах реализуют проект по увеличению производительности тепличных культур

В Журиничах Брянской области успешно работает теплый комплекс. (далее…)

29 марта 2024, 09:49

Наши ребята готовы стать на защиту стариков и детей

«Наши ребята гордо пополняют Вооруженные силы России. Они готовы стать на защиту женщин, стариков и детей! (далее…)