Как розовые яблоки на ветках — снегири

02 января 2021

Одно только название этой птицы возвращает меня в далекое деревенское детство. К заснеженным улицам, домам с сугробами. Перед глазами — снегири, сидящие на ветках яблонь с рядом растущими засыпанными снегом рябинами и ярко рдеющими ягодами.
Снегири издавали однообразную повторяющуюся песенку «дю-дю-дю»… Её невозможно было спутать ни с какими другими звуками. Глубокой холодной зимой не поют другие птицы. Разве что в поднебесье гортанно прокричит ворон или коротко прострекочет сорока. Молчат даже воробьи, синицы, щеглы.
Я и сейчас прилёт снегирей в наши края определяю по звукам, доносящимся с кроны деревьев. В конце октября, когда еще не закончился полностью листопад в скверах, где растут клёны, уже слышится этот тихий, мягкий флейтовый звук «фю-фю-фю»…
В детстве мы не только любовались красотой снегирей, похожих на розовые яблоки, но и вылавливали их и содержали в клетках. Поймать в западню или в силки снегиря оказывалось самое легкое дело. Они очень доверчивы к человеку, потому что прилетают к нам из глухих таёжных лесов, где выводят птенцов летом в сосновом и еловом лесах на высоте до десяти метров от земли. У птиц до двух выводков.
Основную пищу снегирей зимой составляют семена различных трав, деревьев, кустарников. А также зерна ягод. Особенно любят они рябину. Место, где пировали снегири, легко определить по разбросанной на снегу кожуре от ягод. Едят они только семена.
Если зимой ягод не найти, снегири не прочь полакомиться почками фруктовых деревьев, особенно вишни, черешни.
Отличить снегирей самок легко. Вместо яркой грудки — серая. В отличие от других птиц у снегирей поют и самки, и самцы.
Держать этих птиц в клетках могут только страстные любители, потому что снегири хотя и легко приручаются, но им требуется разнообразный корм, в том числе зелень, тертая морковь, ягоды, ошпаренные кипятком. Всегда в клетке должны быть чистая вода, песок. Иначе птицы потеряют яркий цвет, перестанут петь.
Зимой снегири летают небольшими стайками. Они очень привязаны друг к другу. В случае гибели одного, долго не покидают это место. При этом издают грустные, тревожные свисты, как печаль о погибшем. Снегири в нашей местности являются самыми любимыми птицами из-за их красоты, мелодичных звуков и, конечно же, доверчивости к человеку.
Владимир Гуторов, р.п. Климово

Газета «Авангард» №1 (10 644)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930