Председатель Госдумы Володин оценил присутствие иностранных дипломатов на суде по Навальному

03 февраля 2021

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что присутствие иностранных дипломатов около суда в Москве, где шло рассмотрение дела Алексея Навального, подтверждает, что блогера используют представители других государств для создания напряженной обстановки в России. Об этом сообщают РИА Новости.

«Они хотят его использовать для того, чтобы создавать нам напряжение. Но ситуация, которая сегодня сложилась, во многом по их вине», — сказал спикер Госдумы в эфире телеканала «Россия 1».

Вячеслав Володин подчеркнул, что осужденный человек, приговоренный к условному сроку, знает о необходимости отмечаться у ФСИН .Однако Навальный вместо этого проводит время в другой стране. Володин считает, что те, кто сопровождал блогера в Германии, привезли его в обход досмотра, который необходимо проводить каждому гражданину. Они не подумали о необходимости соблюдения российского законодательства, тем самым подставив Навального.

Напомним, что Алексей Навальный был задержан в Шереметьево 17 января после возвращения из Германии. Затем он находился под стражей по решению Химкинского городского суда. До недавнего времени Навальный был единственным в стране человеком, у которого было две условные судимости одновременно: первая по делу «Кировлеса», связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу «Ив Роше», — с хищением свыше 30 миллионов рублей. Представление ФСИН о замене Навальному условного наказания на реальное по делу «Ив Роше» проходило в Мосгорсуде на выездном заседании Симоновского районного суда. На него прибыли около 20 представителей посольств разных стран, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила, что присутствие послов на судебном процессе надо гражданами России является редким исключением, а такое количество представителей посольств обнаружено впервые. На это обратил внимание МИД России. Министерство рекомендовало зарубежным политикам заняться проблемами своих стран и уважать международное право.

Фото: сайт Государственной Думы ФС РФ

Источник: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)

25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)