Жизнь и судьба труженицы

02 марта 2021

Нина Михайловна Косенкова (в девичестве Ивако) — ​человек послевоенного поколения, родом из поселка Красное Хороменского сельсовета. Совсем недавно закончилась самая страшная в истории война. Хороменская земля еще носит ее следы. Дети, рожденные в те годы, видели, что она натворила. Дело в том, что село Хоромное было центром партизанского движения в Климовском районе. Фашисты не щадили тех, кто помогал партизанам. Почти все Хоромное было уничтожено, погибло 265 жителей села. Хороменская ребятня, среди которой была и Нина, знала все местные уголки, где во время войны скрывались партизаны.
Родителями Нины были простые сельские труженики. Школа, учебное заведение, связанное с сельскохозяйственным производством… Профессию девушка выбирала душой. Знала, что с хорошей профессией будет твердо стоять на земле. Нина Михайловна окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках.
Трудовую деятельность начинала на территории Белоруссии в 1970 году. Впоследствии переехала в Климовский район и возглавила планово-экономический отдел в райсельхозтехнике, затем стала заместителем управляющего по экономическим вопросам.
Зрелого специалиста, умеющего работать с людьми, пригласили на работу в аппарат райкома партии, где она трудилась с 1985 по 1991 гг. Вести за собой людей по плечу лишь инициативным, активным, неравнодушным людям. Именно такой и является наша героиня.
Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ей успешно трудиться на всех должностях. В 1993 году Нина Михайловна стала начальником отдела социальной защиты населения, который возглавляла более 20 лет.
Главным стержнем этой службы были и остаются принципы добра и помощи людям. Профессиональный подход к делу, активная жизненная позиция, требовательность в работе, и в первую очередь к себе. Доброе отношение к людям создало Нине Михайловне заслуженный авторитет. Когда она приезжает в родное село, вокруг собираются родные, знакомые, которые ждут от нее разъяснений и не только социальных вопросов. Она, даже будучи на пенсии, всегда остается в курсе всех новых изменений в законах и постановлениях.
Знания, оптимизм и вера в важность дела — вот то, что помогало ей в работе. Трудиться рядом с Ниной Михайловной — ​это получать урок жизненной мудрости и мастер-класс профессионала высокого уровня. Сотрудники соцзащиты знали всегда, что рядом с ними грамотный координатор, специалист своего дела и чуткий человек!
Естественность, простота души — ​отличительные особенности Нины Михайловны. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать.
Руководитель и управленец, женщина, от которой веет добротой, заботливая жена, мать, бабушка. Соединяя в себе любовь к делу и к окружающим, она щедро одаривала духовным богатством и открытостью души всех, кто был с ней рядом. А это ее близкие. К каждому из троих внуков у нее особый подход. Нина Михайловна всегда в курсе, чем занимаются и как живут ее родные. Нет такого дня, чтобы она не позвонила им. Это великое счастье, смотреть, как проходит становление юных продолжателей фамилии.
Не могу не рассказать об увлечениях Нины Михайловны. Она грибник, которому нет равных! В семье есть такая традиция — в грибной сезон устраивать соревнование по сбору грибов. Так вот, победить Нину Михайловну пока не смог никто из членов семьи.
А какие пироги и куличи печет эта хозяйка дома Косенковых! Дети и внуки с нетерпением ждут, когда она поставит на стол свои кулинарные шедевры. А еще Нина Михайловна любит вязать. Сейчас можно купить любые вязаные вещи. Но вот то, что связала любимая бабушка, носится с особой радостью.
С какой теплотой и вниманием она относится к своим друзьям и знакомым, знают все, кто хотя бы раз общался с Ниной Михайловной. Она в любой ситуации может найти нужные слова, чтобы поддержать человека в горе, также разделит и радость. Всегда спокойна, говорит негромко. Ей хочется рассказать обо всем, и она выслушает.
Юбилей — ​это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Это ​важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения, восхищения, любви, тёплые поздравления и пожелания друзей, знакомых— только о Вас и для Вас, уважаемая Нина Михайловна!
Татьяна Полетаева

Газета «Авангард» №26 февраля (10 651)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:33

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Одно из ключевых мероприятий для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений началось сегодня, 16 апреля, в Брянске.

16 апреля 2024, 09:18

Девять медалей с чемпионата ЦФО в копилке у брянских спортсменов

В Ярославской области (город Рыбинск) завершился (далее…)

16 апреля 2024, 09:13

Масштабный ремонт дорог идёт в Брянске

Капитальный ремонт проспекта Московского (далее…)