Предвесенье

07 марта 2021

Вот и перевёрнут последний листок календарной зимы нынешнего года. Не только в Климовском районе, нашей области, но и в целом в России, в других странах мира запомнится ушедшая зима. Первые признаки лютости она показала во второй половине января. Несколько дней морозы утром доходили от минус 20 до минус 30 градусов, в зависимости от местности. Причём снега на земле было совсем мало. Весна покажет, как перенесли холода у нас южане — абрикосы, персики. Но а февраль раскрыл своё лицо с первых дней и за многие десятилетия доказал, что он и ветродуй, и снеговей, и лютень.
Метели, пурга ночами, а то и днём начались с 9 февраля. Намело снега столько, что в деревнях двери в некоторых избах открывали соседи-мужики. Климово тоже не обошли снега. Засыпало им дворы, дороги. А морозы ночью и утром не уступали сибирским — до минус 25-30 градусов.
Но как бы не капризничала зима, а 22 февраля утром было плюс 1-2 градуса. А днём в тени до плюс 6-7, на солнце — свыше десяти. Почувствовав тепло, стали вылетать пчёлы из ульев, стоявших на открытых пространствах в садах. 23 февраля установились в течение суток минусовые температуры.
Как и ожидалось, в эти холода и снеговеи труднее всего пришлось птицам. У кормушек с семечками можно было видеть не только воробьев, синиц, но и зеленушек, щеглов, соек, дроздов.
Многие, не только дети, но и взрослые, первые увидели снегирей. В феврале они прилетели в сады, к кормушкам, в скверы.
В прошлые теплые и бесснежные зимы уже в конце февраля возвращались в нашу местность грачи, в озерах, освобожденных от льда, плавали лебеди. В прошлом году 27 февраля прилетели к скворечникам в саду скворцы. Об этом сообщил страстный любитель природы, климовчанин Николай Максимович Жеба. На земле в то время уже не было снега.
В конце февраля около домов цвели галантусы, крокусы, хохлатки. Пчёлы понесли в ульи пыльцу с этих цветов. В нашей местности первой зацветает серая ольха, за ней пылит орешник — лещина. Обычно дней через пять после орешника запылит красная верба, ещё через несколько дней осина и ива — бредина.
Деревья спешат дать потомство, пока нет листьев. Ветер занесёт пыльцу на соседние деревья с женскими цветами.
Март — начало перемен во всей природе. Заметно прибавилось света. А 21 марта — день равноденствия. Ночь и день делят сутки пополам. К этому времени прилетают скворцы, жаворонки, зяблики, утки — кряквы. За ними чибисы, трясогузки. А как радуются весне воробьи, синицы! В тихие солнечные дни они щебечут, чирикают целыми днями. Среди солистов выделяются овсянки.
Но март неслучайно называют разнопогодником. Он неверен, капризен и коварен. Может и снежку подсыпать, и закрутить метелью.
Март — первенец весны, её начало. В этом месяце мы торжественно проводим зиму и встретим весну — в нынешнем году с сугробами и обильными снегами. А чем больше снеговой влаги, тем обильнее урожай в полях, огородах, садах.
Владимир ГУТОРОВ, р.п. Климово
Фото автора

Газета «Авангард» №10 (10 653)

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.