Для души и для родных

19 марта 2021

Пелагея Алексеевна Воропаева является уроженкой села Уборки Каменскохуторского поселения. В марте текущего года ей исполнится 79 лет. До выхода на заслуженный отдых наша землячка работала на фермах, в хозяйствах и на кирпичном заводе колхоза «Дружба». Сейчас женщина славится в своем родном поселении как рукодельница и мастерица. Пелагея Алексеевна занимается вышивкой.

— До выхода на пенсию времени на увлечения совсем не хватало, — рассказывает мастерица. — Работа и семья занимали основную часть повседневности. Но после выхода на заслуженный отдых я окунулась в рукоделие. Свободного времени было достаточно, чтобы вышивать. Раньше мы вышивали крестом на мешковине, немного позже стали привозить ткани с Украины. Я занималась коврами, рушниками, картинами. В настоящее время, конечно, различные ткани и нити в изобилии. Последние лет пять я вышиваю бисером. Среди моих работ иконы, натюрморты.
Пелагея Алексеевна овладела техникой вышивки крестом много лет назад. Ее тетя обучала рукоделию. Обращаться с бисером научилась самостоятельно благодаря накопленному годами опыту.
— Вышивать бисером научилась очень быстро, — продолжает мастерица. — Мне кажется, что с бисером работать проще, чем крестом. Я смотрю на схему, читаю описание картины и вышиваю. Бывает, не замечаю, как и день проходит, так как делом занята. Потом могу использовать свои работы в качестве подарка близким людям.
За годы, которые Пелагея Алексеевна занимается любимым делом, у нее накопилась целая коллекция работ. Все они хранятся в специально отведенном месте.

Газета «Авангард» №11 (10 654)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.