У работников культуры Климовского района — праздник

25 марта 2021

В Климовском районе — ​двадцать четыре учреждения культуры, специалисты которых для детей и взрослых проводят многочисленные мероприятия, концерты, праздники, ведут работу в кружках и клубах по интересам. О том, как живет система культуры района, мы поговорили с директором Межпоселенческго дома культуры Климовского района Л. Г. Симоненко.
— Лиана Гивиевна, 2020 год оказался не простым для всех, и распространение коронавируса отразилось на работе учреждений культуры. Скажите, как была организована работа домов культуры в этот период?

— Работа всех без исключения учреждений культуры строилась строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, поэтому большинство мероприятий 2020 года проходило в режиме онлайн. Работа кружковых и любительских объединений не останавливалась. Руководители записывали видео мастер-классов, учебных занятий, которые размещались на сайте https://kultura-klimovo.ru для общего доступа. Жители района могли посмотреть концертные номера, выступления коллективов и многое другое. Такой вид работы взят на вооружение и в настоящее время широко используется всеми работниками культуры нашего района. В 2020 году было проведено 76 различных онлайн-мероприятий. Но, несмотря на распространение COVID‑19, были и «живые» мероприятия. Они позволили на некоторое время вернуться к непосредственному общению со зрителями. Я говорю об акциях и концертах в рамках празднования 75-летия Победы, когда наши артисты пели песни во дворах, поздравляли ветеранов в центральном парке и т. д. Не прекращал свою работу в 2020 году и кинозал Межпоселенческого дома культуры. Он продолжает пользоваться огромной популярностью у наших жителей.

— Как сейчас организуется работа учреждений культуры района?
— В настоящее время учреждения постепенно возвращаются к привычному распорядку работы, но строго с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Так, необходимо соблюдать требование к 50% наполняемости зала при проведении концертов. Работники культуры надеются на скорейшее возвращение к привычному распорядку, когда «вживую» можно общаться с любимым зрителем.

— Знаю, что, несмотря на коронавирус, работники учреждений культуры принимали участие в различных конкурсах и смотрах. Какие наиболее значимые достижения вы могли бы отметить?
— В 2020 году учреждения культуры района принимали участие в областных, межрегиональных конкурсах и добивались высоких результатов. Так, в областном фестивале семейного творчества «Война в истории моей семьи» восемьнадцать участников стали лауреатами. В фольклорном фестивале «Живой родник» звание лауреата первой степени завоевал Каменскохуторской дом культуры, в областном фестивале любительского художественного творчества для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Седьмой лепесток» А. Дёмкин из Хоромного стал лауреатом. Успех сопутствовал нашим артистам в фестивалях солдатской песни «Сюда нас память позвала», «Дорогами Победы», «Локотские дивные аллеи» и др. Совсем недавно в конкурсе вокального искусства «Наш безопасный мир. Голос безопасности» С. Халепо и И. Дайнеко стали дипломантами первой степени.

— Для сферы культуры важна материальная база. Что было сделано в 2020 году в части ремонта и обновления учреждений?
— В 2020 году продолжилась работа по ремонту учреждений культуры. В Сачковичском доме культуры был проведен текущий ремонт — ​заменены оконные блоки, отремонтирован фасад здания, а также приобретено новое музыкальное оборудование. В Чуровичском доме культуры проведен капитальный ремонт, а в Кирилловском — ​отремонтирована кровля. За счет средств районного бюджета в Лакомобудском и Хороменском домах культуры установлена пожарная сигнализация, сделан навес центральной сцены на фасаде МДК в Климово. По программе «Решаем вместе» проведен ремонт помещений и кровли Межпоселенческого дома культуры. В 2021 году работа будет продолжена. В Могилевецком доме культуры будет проведен текущий ремонт кровли, а в рамках национального проекта «Культура» — ​капитальный ремонт Челховского дома культуры.

— Важная составляющая — это кадры…
— Согласна. В учреждениях культуры района сейчас работает 80 человек. Однако остро ощущается нехватка специалистов с профильным образованием. Но, несмотря на это, наши ряды пополняются. Например, в 2020 году в Межпоселенческий дом культуры после окончания Брянского колледжа искусств пришел на работу молодой специалист — ​Виктория Воропаева. Благодаря своей инициативности, она легко влилась в коллектив и работает по направлению вокал как с детьми, так и со взрослыми.

— Что пожелаете своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

— От себя и отдела культуры администрации Климовского района поздравляю всех тех, кто посвятил свою жизнь работе в культуре, всех, кто несет культуру в массы сегодня, и кто уже находится на заслуженном отдыхе. С праздником, уважаемые культработники Климовского района! Здоровья, творчества и вдохновения, новых идей и аплодисментов зрителей.
Беседовал Дмитрий Ткач

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)