К 90-летию Михаила Кокотова

29 марта 2021

В редакцию газеты «Авангард» обратился Евгений Григорьевич Воскобойников с просьбой вспомнить председателя колхоза им. Мичурина (с. Сачковичи)Михаила Константиновича Кокотова, со дня рождения которого исполняется 90 лет.

Михаил Константинович родился в селе Хохловка Климовского района 29 марта 1931 года. Наш земляк начал свою сельскохозяйственную деятельность еще в 13 лет в хохловском колхозе им. Чапаева. В 1957 году уже работал заместителем председателя этого же хозяйства. Это было после окончания им Брянской средней сельскохозяйственной школы. Вкладывая много времени и сил в работу, Михаил Константинович стал председателем сачковичского колхоза им. Мичурина. Вплоть до 1980 года трудился Михаил Кокотов на этой должности. Благодаря его трудолюбию и самоотдаче, колхоз многократно награждался знаменами и грамотами различного уровня.

Также М. Кокотов делал акцент и на социально­культурное развитие населения села Сачковичи.

— Михаил Константинович был очень заинтересован в разностороннем развитии села, — ​рассказывает Евгений Григорьевич. — ​В свое время он создал хор, который состоял более чем из 45 человек. Его руководителем был Сергей Михайлович Лебедько. Хор приглашали выступать на сцену районного Дома культуры, в соседние колхозы. По инициативе Михаила Константиновича для нашего хора приобрели электробаян и пошили русские народные костюмы для выступлений. Также он настаивал на получении образования культработниками. Отправляли их на обучение в Брянское училище. По окончании учебного заведения работники местного клуба приезжали с дипломами об образовании.

После работы в колхозе наш земляк возглавлял районный отдел социальной защиты населения. Перед выходом на заслуженный отдых Михаил Кокотов руководил комплексом КРС колхоза им. Суворова. Умер в 1999 году.

Михаил Константинович был женат на Любови Николаевне Кокотовой. Она поделилась воспоминаниями о супруге.

— Семейные отношения были спокойные и добрые, — рассказывает Любовь Николаевна. — ​Мы жили в мире и согласии, без скандалов. Муж очень хорошо обращался с детьми, уделял им много внимания. Могу сказать, что мы прожили счастливую жизнь, в браке были почти 40 лет. Михаил был внимателен не только к семье, но и к коллегам, был очень чутким и ответственным руководителем.

За добросовестный труд Михаил Константинович Кокотов награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, серебряной медалью ВДНХ, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими медалями.

Виктория Соловьева

Фото из архива Е. Г. Воскобойникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.