Климовские гастроли великих «Песняров»

02 апреля 2021

Известные артисты нечасто баловали жителей Климово. Но, все же, случалось… Сегодня хочется вспомнить именно «Песняров», так как 29 марта исполнилось 25 лет со дня приезда их в Климово. Да, 25 лет прошло с тех пор, когда в переполненном зале Климовского Дворца культуры звучали песни белорусских «Песняров». Это был уже не тот, «золотой» состав, но песни звучали изумительно. Потому что во главе стоял Владимир Мулявин, создатель и руководитель ансамбля на протяжении многих лет. Он очень строго подходил к отбору солистов. Кстати, через «Песняров» прошло более 50 солистов в разное время.

Что же происходило в тот день, 29 марта? «Песняры» приехали задолго до начала концерта, и это понятно, хорошие артисты всегда приезжают заранее. А зрители не должны ждать, назначено на 19 часов, значит, концерт и начнется в 19 часов. Перед концертом Владимир Мулявин, Игорь Пеня, Олег Молчан, Владимир Марусич, Александр Катиков, Олег Козлович (в настоящее время носит фамилию Аверин), Виктор Молчанов посмотрели наш Дворец культуры, потом выпили чая и очень долго разгадывали кроссворды. Таким образом они готовились к концерту. Вместе с Мулявиным в Климово была его супруга (3-я) актриса Светлана Пенкина.
Светлана Пенкина известна своими ролями в кино: «Хождение по мукам» и «Берегите женщин». Это самые известные ее роли. Но после рождения сына она оставила карьеру актрисы и стала музой Владимира Мулявина, сопровождавшей его везде.
Во время пребывания в Климово она была кем-то вроде администратора в ансамбле. Хотя до нее в «Песнярах» не было женщин. Лишь однажды, в начале 70-х, была принята одна солистка, которую потом убрали из ансамбля, и более женщин не принимали. Светлана Пенкина имела очень большое влияние на Мулявина.

И вот, начало концерта! Все «Песняры» на сцене. Волнение охватило зал, когда они услышали знаменитые песни: «Березовый сок», «Косил Ясь конюшину», «Вологда», «Беловежская пуща», «Олеся», «Вероника», «Александрина» и многие другие. Песни звучали и русские, и белорусские. Они всегда привлекали внимание зрителей, потому что Мулявин писал многие из них сам. Благодаря ему и его ансамблю, весь мир познакомился с белорусской культурой.

Кто такой был Владимир Мулявин? Многие считали его беларусом. А родился он 12 января 1941 года на Урале, в тогдашнем Свердловске (ныне Екатеринбург). Рос без отца, хотя талант получил именно от него. Владимир с детства занимался музыкой, освоил многие инструменты. В Белорусскую филармонию попал в 1963 году. Он изучал фольклорные направления в искусстве, создавал аранжировки, изучал классические белорусские произведения. И это помогло ему в будущем. Сначала Мулявин создал группу «Лявоны», а уже 1 сентября 1969 года на ее основе возник ансамбль «Песняры».
С тех пор имя Мулявина и «Песняры» стоят рядом. Умер Владимир Мулявин 26 января 2003 года после автомобильной катастрофы в 2002 году.
Концерт группы «Песняры» на климовской сцене продолжался около 2-х часов. Мы, зрители, конечно, понимали, что «Песняры» попали к нам случайно. Но, благодаря этой случайности, мы приобщились к творчеству великих «Песняров». Для нас это выступление было сказкой.

«Песняры» уехали, а климовчане еще долго вспоминали тот концерт. Но, помните, как в сказке «Малыш и Карлсон» говорится, — Карлсон улетел, но обещал вернуться. И это произошло. «Песняры» вернулись! Они приехали в 2015 году, 5 января. Конечно, это был уже совсем другой состав. Но восторг от выступления был тот же! Нынешний состав «Песняров» продолжил традиции ансамбля. Они пели новые песни и те, которые были у нас в сердцах — мы хорошо помнили первое выступление «Песняров» в Климово. Зрители увидели бережное отношение музыкантов к народному творчеству, владение несколькими инструментами, чистоту вокала, богатство и красочность аранжировок. И это все «Песняры», которым рукоплескали в Америке, Франции, Германии, Индии, Африке, Швейцарии, в других странах и в Климово!

Вот так климовчане приобщились к творчеству легендарного ансамбля «Песняры».
Татьяна Полетаева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930