Артем Маковей — лауреат всероссийского конкурса

13 апреля 2021

В феврале 2021 года Академией народной энциклопедии был объявлен Всероссийский конкурс «Моя Россия». Конкурс проходил в рамках реализации Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия» и направлен на изучение и популяризацию истории и культуры страны, ее регионов, судеб и деяний соотечественников, привлечение к творчеству и научно-исследовательской работе. Тематика и содержание работ обязательно должны были быть связаны с Россией, с ее историей, культурой, с людьми, чьи деяния посвящены служению Родине, а также с теми ее краями и весями, которые мы зовем малой родиной.
В конкурсе принял участие Артем Маковей — член любительского объединения «Подвиг» Новоюрковичского дома культуры. Конкурсная работа Артема называется «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
Руководитель конкурсного проекта — Елена Викторовна Маковей (заведующая Новоюрковичским домом культуры).
В своей работе Артем рассказал о прадедушке — Барановском Михаиле Яковлевиче, а также родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.
С первых и до последних дней Великой Отечественной войны, рассказывает Артем, прадедушка защищал Родину. Михаил Яковлевич с боями прошел всю Белоруссию и Прибалтику. «Точно помню, хотелось мстить, хотелось воевать», — вспоминал ветеран Великой Отечественной войны. За мужество и проявленный героизм красноармеец Барановский Михаил Яковлевич был награжден благодарственным письмом лично от Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища И.В. Сталина. С действующей Красной Армией он дошел до Кенигсберга. За проявленные мужество и отвагу в бою при форсировании реки Буг Михаил Яковлевич был награжден орденом Красной Звезды. Кроме этих наград, в семье внуков и правнуков Михаила Яковлевича хранятся юбилейные медали. Умер ветеран Великой Отечественной войны 16 июня 1992 г. в 71 год.
В работе Артема более подробно рассказано о подвигах прадедушки и других родственников, участников войны. Работа прошла отборочный тур. И вот 26 марта пришла хорошая весть.
Артем Маковей стал победителем Всероссийского конкурса «Моя Россия» и обладателем диплома лауреата первой степени.
Поздравляем с победой в таком престижном конкурсе. Творчества тебе, Артем, и вдохновения.
Т. Лемешко, заведующая методическим сектором Межпоселенческого дома культуры

Газета «Авангард» №15 (10 658)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)

16 апреля 2024, 12:33

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Одно из ключевых мероприятий для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений началось сегодня, 16 апреля, в Брянске.