ОСТОРОЖНО ФАЛЬШИВКА

15 апреля 2021

Отдел полиции МО МВд «Новозыбковский» призывает жителей быть бдительными!

В последнее время на территории Брянской области участились факты сбыта поддельных денежных купюр. Как показывает практика, принимаемые денежные купюры выявляются в отделениях банков при пересчете денежных средств, поступивших в виде выручки с торговых точек.

Фальшивые купюры сбываются в торговые точки – магазины, кафе, киоски, автозаправочные станции. При этом мелкие покупки приобретаются за купюры большого номинала. При расчете за покупку дорогостоящих товаров подлинные купюры перекладывают с фальшивыми.

Фальшивые денежные знаки длительное время находятся в обращении и обнаруживаются лишь в банковских учреждениях.

Сотрудники МО МВД России «Новозыбковский» на постоянной основе проводят профилактическую работу по предупреждению и пресечению преступлений в сфере фальшивомонетничества. К сожалению, не во всех магазинах и торговых точках имеются специальные оборудования, позволяющее отличить поддельную денежную купюру от подлинной, не везде ведется видеонаблюдение, не все сотрудники магазина могут визуально определить подлинность принимаемой купюры.

При обнаружении в своем кошельке фальшивой денежной купюры, ни в коем случае не пытайтесь сбыть ее. Из потерпевшего Вы сразу становитесь соучастником тяжкого преступления, и можете понести наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Будьте предельно внимательны при расчетах в магазинах, на рынках и в общественном транспорте. Если получилось так, что вам предлагают фальшивку, не отказывайтесь от приема данной денежной купюры. Лично или через других граждан, незамедлительно сообщите в дежурную часть МО МВД России «Новозыбковский» по телефону (тел.8-48343-3-35-11, 8-999-376-53-37), в случае нахождения объекта торговли под охраной ЧОП или ОВО необходимо нажать кнопку тревожной сигнализации и под благовидным предлогом затяните время расчета с покупателем до прибытия сотрудников полиции. По возможности примите меры по его задержанию, хорошо запомните приметы сбытчика и его соучастников, номер и марку автомашины, используемой преступниками, направление, в котором они скрылись. Постарайтесь не нанести повреждений денежной купюре и обеспечить сохранность следов пальцев рук преступника. Иностранную валюту лучше приобретать в сберегательных банках, а не у частных лиц.

Фальшивые денежные купюры изготавливают методом капельно-струйной печати и имеют следующие основные признаки подделки:

— при намокании купюры в воде, размывается краска.

— бумага купюры выглядит не гладкой, имеет мелкую сетку в виде квадратиков, может состоять из двух тонких листов бумаги, склеенных между собой, данная бумага не имеет характерного хруста при складывании.

— водяной знак-фрагмент сюжета лицевой стороны подделан (размыт) или отсутствует.

— на лицевой стороне текст «Билет Банка России» имеет повышенный рельеф и хорошо распознается на ощупь, в подделке его нет.

— на лицевой стороне купюры радужные полосы размыты, однотонного цвета, видны постоянно.

— метки для людей с пониженным зрением могут быть имитированы путем давления с обратной стороны купюры.

— скрытое изображение на узорной полосе лицевой стороны купюры в виде «РР» отсутствует или постоянно видны в виде тени изображения.

— на подлинной купюре достоинством 1000 рублей модификации 2011 года яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба г.Ярославля, на купюре 5000 рублей в середине герба г. Хабаровска при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или в низ на поддельной она отсутствует.

— при рассматривании против источника света ниже герба г. Ярославля наблюдается число «1000», ниже герба г. Хабаровска число «5000» выполненное неровными параллельными рядами микроотверстий, осязаемыми на ощупь.

— на банкнотах образца 1997 года номиналом 500 и 1000 рублей эмблема Банка России не переливается.

Будьте внимательны при обращении с деньгами.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930