Так было…

07 мая 2021

Оглядываясь назад, оценивая состояние православной церкви нашей страны в прошлом, нельзя не заметить то, что вера предков прошла тернистый путь, особенно во времена Советов. Получилось так потому, что за основу взаимоотношений государства и церкви большевики взяли высказывание основоположника научного коммунизма Карла Маркса о религии как «опиуме для народа». Действовали же они в соответствии с этим сравнением.
Хотя в то, что власть большевиков будет последовательно бороться с религией, сначала мало кто верил. Однако уже в декабре 1917 года вышел декрет о гражданском браке. Таким образом, венчание в церкви потеряло законный статус, осталось только обрядовое действо. Следом, в начале 1918 года, убрали из армии полковых священников.

Когда началась Гражданская война, патриарх Тихон в своих воззваниях призывал обе стороны воюющих к примирению.
— Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы… это поистине дело сатанинское…
Пронзительный призыв главы русской православной церкви не подействовал. Наоборот, в том же начале 1918 года был убит митрополит Киевский Владимир. Несколько позднее утопили епископа Тобольского и Сибирского Гермогена.
Патриарх Тихон осудил убийство царской семьи и заключение Брестского мира. Понятно, что властям такая вольность не понравилась, несмотря даже на то, что Тихон призвал священнослужителей «повиноваться всякому человеческому начальству», ибо он как никто другой понимал бесперспективность гражданского кровопролития. После этого начался «красный террор».

В 1919 году из-за неурожая в стране царил великий голод. Для того чтобы купить зерно за границей большевики стали отбирать церковные ценности в храмах. В городе Шуя, нынешней Ивановской области, столкнулись верующие и красноармейцы. Погибли люди. Большевики же получили карт-бланш на репрессии против священников. Уже в марте 1922 года был принят план Льва Троцкого по разгрому церкви. Патриарх Тихон обвинен во многих грехах против революционного дела и 7 апреля 1925 года скончался… будто бы от сердечного припадка. Его преемника митрополита Петра отправили в бессрочную ссылку в Сибирь. Вскорости же был создан «Союз воинствующих безбожников». Начались погромы и разрушения храмов, аресты священников. В этот период разрушен Вознесенский храм в селе Сытая Буда. В селе Рубежное храм Святого Саввы был отдан под склад сельхозпродукции, он снесен гораздо позднее,
в 60-е годы XX века. Печальная участь постигла и многие другие церкви земли Климовской. И если мне не изменяет память, то действующими остались только храмы в селах Челхов, Хохловка, Новый Ропск, Сачковичи и старообрядческая церковь в нашем районном центре. Надо отметить, что и эти храмы время от времени не действовали из-за отсутствия священников.
Таким образом, из 80 тысяч храмов в СССР осталось действовать чуть более четырех тысяч. Из тысячи монастырей не осталось ни одного. Гонения на церковь продолжались до начала Великой Отечественной войны.

В 1941 году случилось то, чего никак руководство страны не ожидало от руководства Русской православной церкви. Оно забыло все свои обиды и благословило народ на борьбу с врагом, стало собирать пожертвования для фронта. Когда в Москве положение было критическим, Сталин встретился с группой священников. Бытует легенда, что самолет с иконой Богородицы облетел всю Москву, отдав ее под защиту небесных сил. Другая же легенда говорит о том, что Сталин встретился с известной московской прозорливицей Матроной. Та предсказала ему исход войны:
— Победа будет за тобой!

Очевидно так и было, хотя, следуя постулату об отделении церкви от государства, данное деяние не оставило документальных свидетельств. Существует и версия о том, что Матрона сказала Иосифу Виссарионовичу следующее: «Москву не сдавай, думай-думай, а как придет Александр Невский, так всех за собой и поведет…» Так или иначе, но в 2008 году была написана икона «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина».
Гонения на церковь продолжились и во времена «кукурузника» Никиты Хрущева. Разница была в том, что атеизм воинствующий сменился на атеизм научный. Студентам вузов эта учебная дисциплина хорошо знакома. Гонения на церковь стали носить пропагандистский характер. Хрущева от власти отстранили, новый же генсек Леонид Брежнев от метода научного атеизма не отказался, церковь по-прежнему оставалась в опале. Население страны к этому времени, за малым исключением, растеряло религиозный пыл. Нет-нет, на Пасху, как и прежде, пекли куличи, однако делалось это скорее по сложившейся в семьях традиции. С другой же стороны родительские субботы толкали миллионы людей ехать и идти на могилы своих усопших родственников. Крещение же превратилось скорее в модный атрибут, чем в осознанный акт святоотеческого понимания религии. Отношение к ней изменилось, когда к власти пришел Михаил Горбачев.

Признанием же роли церкви в жизни страны стало официальное празднование 1000-летия Крещения Руси. Перед церковью сейчас стоит задача в том, чтобы кроме обрядовой стороны таинств люди поняли и приняли святоотеческое понимание религии в жизни. Немало этому способствует и телевизионный канал «Союз», профессор Московской духовной академии Осипов Алексей Ильич, читающий лекции по российскому телевидению, отстаивающий глубинное понимание религиозности в Русской Православной церкви.
И прекрасно, что сейчас можно с радостью, не оглядываясь с опаской назад, с душевным трепетом сказать вам, уважаемые читатели:
— Христос воскрес! И в ответ услышать такое же ликующее утверждение:
— Воистину воскрес!
Николай Гордеенко

Газета «Авангард» №18 (10 661)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.