Выслушают и помогут в ГКУ «Отдел социальной защиты населения Климовского района»

08 июня 2021

То и дело приходится обращаться каждому из нас в отдел социальной защиты населения. И от того, в какой атмосфере пройдет наше общение с его специалистами, будет во многом зависеть общее впечатление от работы всего отдела.

Сегодня руководит отделом человек с большим опытом в социальной сфере — ​Наталья Анатольевна Торлина. Всего же в учреждении работает 36 человек.

Отделом осуществляется порядка 80 видов услуг социального характера. Причем в последнее время принимается немало новых законодательных актов, направленных на социальную поддержку граждан, а это вносит свои коррективы в работу ГКУ «Отдел социальной защиты населения Климовского района».

Выплата более чем 20 видов пособий находится на плечах сотрудников отдела назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций, которые работают под непосредственным руководством Олега Михайловича Косенкова.
Именно к ним нам приходится обращаться, чтобы получить пособия на детей, ЕДВ и ЕДК по ЖКУ льготной категории граждан (в том числе и ветеранам труда) и субсидию на ЖКУ. Чтобы вы, наши уважаемые читатели, могли представить объемы, с какой базой приходится работать, назову две цифры: получателями детских пособий в Климовском районе являются более 4 000 человек, ЕДК на ЖКУ — ​более 5 000 человек.

— Когда приходит на прием человек, первое, что необходимо, это выслушать его, это важно. — ​говорит Олег Михайлович. — ​А уже потом стараешься помочь. Поверьте, мы прилагаем все усилия и используем все технические возможности, чтобы произвести назначение пособий в установленные сроки и избежать необоснованных отказов. Бывали случаи, когда в обычном разговоре удавалось найти компромиссное решение, и человек уходил от нас с надеждой и осознанием, что его не оставили наедине с проблемой.

А вот в отделе социальных выплат гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, специалисты под руководством опытной Натальи Алексеевны Ковалевой (на снимке) заняты выплатами, связанными с самой крупной техногенной катастрофой 20 века — ​аварией на ЧАЭС — и назначением одной из массовых выплат, так называемой маленькой радиации. Компенсацию за проживание на территории, подвергшейся радиационному воздействию, получают более девятнадцати с половиной тысяч жителей Климовского района. Представляете, сколько ксерокопий документов и различных справок проходит через их руки?!

— Самое сложное в нашей работе, — ​говорит начальник отдела социальных выплат гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, Наталья Алексеевна Ковалева, — ​сохранять спокойствие и доброжелательное отношение к посетителям в течение всего рабочего дня, всей рабочей недели. У нас у каждого свой характер, меняется настроение, но, когда к нам приходят климовчане, мы стараемся все невзгоды оставить в стороне и уделить людям должное внимание, проявить сочувствие, помочь.

— У нас нет случайных людей. Долгие годы способны работать только те, кто может быть уважителен и терпим, — ​отметила начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Климовского района» Наталья Анатольевна Торлина. — ​День социального работника — ​праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту оказать поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, всегда готовых решить проблему социального, психологического характера, протянуть руку помощи всем, кто нуждается в заботе, постоянном внимании. С праздником, коллеги!
Юлия ПЕРОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Капитальный ремонт брянского аэропорта идёт полным ходом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:38

Брянский чемпион Артём Осипенко провёл мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Во Дворце единоборств очередной мастер-класс по самбо провел Артём Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ. (далее…)

25 апреля 2024, 09:05

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. (далее…)