Математическая точность + творческая непредсказуемость в Климовской школе №3

14 июня 2021

ТОЧКА… Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом, какие словесные формулы вы вспоминаете?

«Точки роста» появились на карте нашей системы образования благодаря национальным проектам. Эти точки соединены в Федеральную сеть центров цифрового и гуманитарного профилей. В нашей школе в рамках нацпроекта «Образование» оборудованы два прекрасных кабинета — ​кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций и кабинет проектной деятельности. Здесь проводятся занятия по ОБЖ, технологии, информатике, здесь учатся фотографировать, здесь же сосредоточил свою работу шахматный клуб. Педагоги Центра изучили курс «Гибкие компетенции проектной деятельности», разработанный «Фондом новых форм развития образования», прошли специальную подготовку по преподаваемым предметам.

Девизом Центра стали слова А. Рубанова: «Ни один великий подвиг не вершится в одиночестве»… Что это значит? Только в содружестве педагог-ученик-общество мы достигнем успехов — ​«вырастем». К этому стремимся, об этом говорим в статье.
9 апреля 2021 года в рамках областных курсов учителей технологии состоялась экскурсия-семинар в нашей «Точке роста». В ходе работы гостей ждал экскурс в тайны методики работы нашего Центра, демонстрация интерьеров наших кабинетов, знакомство с их технической оснащенностью, курсами, которые начали свою работу в этом учебном году, нашими достижениями. Говорили и о намеченных нами перспективах развития.

Приятно осознавать, что наш коллектив состоит из разных, но одинаково увлечённых делом людей, не стоящих на месте, находящихся в творческом поиске, не боящихся ставить перед собой сложные цели, идти к ним. Самый опытный преподаватель Центра — ​Александр Яковлевич Борщёв. Его стаж — ​37 лет! Александр Яковлевич увлекается радиосвязью. Участвует во всероссийских и международных соревнованиях. Имеет более 300 радиолюбительских дипломов! Он член Союза радиолюбителей России, общественного объединения радиолюбителей и радиоспортсменов Беларуси! Всё это позволяет Александру Яковлевичу с успехом руководить курсом «Технический start-up». Мальчики имеют возможность работать над индивидуальными проектами, выстраивая собственную траекторию развития. Для каждого ученика разработан план именно его деятельности, в сотворчестве с преподавателем создаются такие сложные модели, как передатчик партизана или качер Бровина (Матвей Третьяков, 8 класс), которые представлены на муниципальных и региональных выставках технического творчества, приносят первые места на этих выставках, конкурсах. Кроме того, создание приборов по физике и технике помогает лучше усвоить учебный материал по смежным предметам.

Ребята 5–6 классов создают модели самолётов, автомобилей, занимаются дизайном сундучка для хранения мелочей или демонстрационного ящика для собственной коллекции моделей оружия… Полёт фантазии Дмитрия Вороного, Ильи Клецкова и многих других мальчишек не имеет границ. «Технический start-up» — настоящая техническая лаборатория! Все модели, создаваемые мальчиками, как правило, действующие, что делает процесс работы ещё увлекательнее, а результат — ​ярче.
С доскональным знанием своего дела преподаёт уроки безопасности — ​ОБЖ — ​Евгений Викторович Пинчук: «Изучение этого предмета направлено на формирование навыков правильного поведения при ЧС, обучение умению оказывать первую медицинскую помощь».
На базе «Точки роста» появилась возможность изучать способы оказания медицинской помощи с использованием специальных приспособлений — ​имитаторов ран и поражений, тренажёров для отработки навыков, необходимых для сердечно-лёгочной реанимации, умения извлекать инородное тело из дыхательных путей. Преуспели в изучении курса Анастасия Кулажко, Степан Аксёнов, Мария Загнет, Вадим Кошеленко…

В гостях у учеников, изучающих курс «Оказание первой помощи», побывал мастер своего дела, фельдшер скорой помощи Наталья Игоревна Шпак. Ее мастер-класс по оказанию первой помощи включал демонстрацию способов наложения повязок, шин, в том числе из подручных материалов, при различных видах травм, повреждений. Показ сопровождался грамотными, профессиональными комментариями, пояснениями. Благодаря таким профессионалам пространство нашего Центра становится и местом встречи поколений, что даёт в том числе возможность сориентироваться в мире профессий.

«Робототехника» — ещё одно заманчивое слово, появившееся в программе занятий благодаря Центру. Александр Геннадьевич Стрелец прошёл специальные курсы в г. Брянске в детском технопарке «Кванториум», на которых учился работе с 3D-принтером, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптером… Александр Геннадьевич занимается с ребятами из 5 и 6 классов. На основе конструктора GIGO девочками и мальчиками создаются рабочие модели автомобиля, трактора, изучаются способы создания пониженной и повышенной передачи, благодаря чему юные инженеры могут управлять скоростью движения готового изделия. Учащиеся не просто работают по заданной схеме, они имеют возможность вносить свои коррективы, пробовать себя в роли изобретателей. «От кейса — ​к проекту» — ​так можно определить этот путь. Самые сложные модели создавались Никитой Курочко и Ульяной Железной.
Ко Дню Победы, когда традиционно проходит военный парад на главной площади страны — ​Красной, ученики 5 и 6 классов, посещающие курс «Робототехника», подготовили свою выставку боевой техники, проявив изобретательность, смекалку. Взяв за образец фотографии настоящих танков, кораблей, вертолётов, девочки и мальчики постарались повторить их, используя детали конструктора GIGO. Фотоотчёты о проделанной работе — ​на нашей странице ВК.

Конечно, мы очень надеемся, что курс «Робототехника» получит развитие: ждём конструкторы LEGO, позволяющие создавать программируемых роботов, платформы Arduino. А совсем недавно нам доставили ноутбук, благодаря которому в новом учебном году станет возможна работа со шлемом виртуальной реальности.

3D-моделирование прочно вошло в нашу жизнь. Оно применяется в сфере маркетинга, архитектуры, дизайна, в развлекательной индустрии, не говоря уже о промышленности. Благодаря освоению 3D-печати, трехмерное моделирование перешло на новый уровень и стало востребовано как никогда. Однако построение 3D-моделей требует особых знаний и навыков, необходимо специальное оборудование. «Трехмерное моделирование» — ​курс, преподаёт который Олеся Григорьевна Шкуратова. В ходе практической работы ребята 8 и 9 классов изучают полезные сочетания клавиш на новых, мощных компьютерах, разрабатывают модели объёмных игрушек, чашек, ваз, брелоков, зонтов, создают макет Вселенной в трехмерном редакторе Blender. Печать моделей на 3D-принтере позволяет видеть ошибки в программировании, учитывать этот опыт в ходе создания следующего проекта. Среди лучших хочется назвать Кирилла Долгова, Илью Максименко, Павла Бобкова, Ярослава Молчанова… Список можно продолжить.
«Шахматы» — ​так просто и незамысловато назван очень популярный среди детей курс. Педагог — ​мастер спорта Валерий Николаевич Сорокин. Под его руководством учащиеся познакомились с историей возникновения этой игры, шахматной доской, фигурами, учились выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур. Дальше — ​сложнее, но и ещё интереснее.

Увлечённость, нацеленность на результат — ​качества настоящего спортсмена. И наши ребята именно такие! Более 50 учеников посещают занятия по шахматам. Все они приняли участие в школьном турнире. На своей странице ВК мы называли победителей. Большим событием стало вручение грамот Центра «Точка роста», медалей сильнейшим игрокам.
Трижды за год прошёл муниципальный турнир, организатором которого выступил шахматный клуб МБУК МДК. Трижды с этого турнира ученики Валерия Николаевича возвращались с победами! Уверенно заявили о себе Игорь Солоненко, Ярослав Дюбенок, Дмитрий Чубченко — ребята из 7б класса, Владислав Пережило (4б класс). Мария Игнатьичева, Мария Павлова, Макар Бабенчук, Антон Тарабан, Анастасия  Тертышная — ​список этот можно продолжить… Впереди — ​региональные соревнования, состязание с сильнейшими!

Сейчас почти в каждом доме найдётся фотоаппарат. Но все ли умеют хорошо снимать? Помочь освоить искусство фотографии — ​задача Наталии Андреевны Суховьёвой, которую в школе часто можно видеть с фотоаппаратом: она, будучи в Центре педагогом-организатором, ведёт фотохронику нашей жизни. «Мир в объективе» — ​так назван курс, который посещают ребята 5, 6 классов. Помимо работы с камерой, ученики Наталии Андреевны учатся позировать, выбирать фон для снимка, видеть и запечатлевать красоту мира. Занятия проходят не только в кабинете, но и на пленэре.

Важным событием стала встреча с выпускницей нашей школы, фотохудожником Натальей Ремизовой, известной своим творческим подходом к работе. Наталья в ходе мастер-класса рассказала о некоторых секретах мастерства, показала сделанные ею фотоснимки, даже провела фотосессию! Всё это — ​важный опыт для делающего свои первые шаги фотографа.
В мае состоялось школьное мероприятие, ставшее уже традиционным. Название его очень говорящее — ​«Наукоград». На этом мероприятии выступают те, кто создал интересный проект, провел исследование, смог отличиться в творчестве… Чести выступить здесь была удостоена Анастасия Рылина, представитель пресс-центра «Точки роста». Анастасия сама расскажет о своем выступлении, о работе пресс-центра. Предоставляю слово ей.

«Пресс-центр создавался для освещения работы «Точки роста»: создания постов, написания статей. Именно этим мы и занимались сначала: подготовили несколько информационных заметок, написали статью в «Авангард». Но очень скоро перед нами, корреспондентами (Анастасией Рылиной, Софией Клецковой, Марией Городной, Маргаритой Давыдковой, ученицами 8, 9 классов), руководителем Людмилой Николаевной Гороховой была поставлена другая задача. В школе издавна существовала традиция — ​собирать учителей, выпускников, родителей, учеников вместе в рамках работы клуба «Содружество». Нам было предложено создать виртуальный клуб, в котором мы соберём наших замечательных выпускников, среди которых, кстати, есть уже и наши родители, и наши педагоги. Так был дан старт проекту «Замечательные выпускники», который мы и реализуем. На нашей странице ВК вы уже можете прочесть интервью с будущим педагогом Маргаритой Гапоновой, специалистом по кибербезопасности Олегом Безиком, фотохудожником Натальей Ремизовой, кандидатом сельскохозяйственных наук Марией Молчановой, художником Андреем Ремизовым, блестящим знатоком современных цифровых технологий Максимом Казаковым, создавшим первый памятник писателю в Климовском районе! Очень разные, неординарные, творческие! Дух захватывает от общения с такими людьми! Готовим к публикации видеоинтервью с Натальей Москаленко, которая прививает детям любовь а английскому языку (да-да, у нас теперь будет работать и видеостудия). В следующем году мы планируем расширить свой штат, привлечь к работе и других ребят, которые будут, как и мы, учиться устанавливать контакт с интервьюируемым, находить правильный путь для того, чтобы личность человека раскрыть наиболее ярко, максимально приблизив к читателю. Работа эта увлекает необыкновенно!»

К сожалению, рамки статьи не позволяют рассказать обо всём, что сделано за год, обо всём, в чём и мы, педагоги, и наши замечательные ученики (почти 200 человек!) смогли попробовать себя, проявив смелость, творчество. Конечно, многое предстоит ещё сделать… Более детально познакомиться с нашим опытом, увидеть нашу работу вы сможете, посетив страничку Центра. Работа нашей «Точки роста» освещается на странице ВК (адрес:  ​https://vk.com/public198380040).

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031