Калина. Символ красоты, счастья, благополучия

23 июня 2021

Были времена, когда калину обыкновенную можно было встретить в деревнях возле каждого дома, в саду, особенно там, где протекали вблизи ручьи, речки. Сейчас пройдите по всему большому селу, по самой длинной улице в Климово и вы едва насчитаете десятка два кустов калины. Нынче предпочтения отдаются другим растениям, например, розам. В прошедшую зиму, как их не укрывали, они повсеместно пострадали от морозов. Если прошлым летом в середине июня розы пышно цвели около каждого дома, то в этом году в лучшем случае к этому времени на некоторых кустах завязались бутоны.
Нисколько не пострадали за зиму пионы. Они так же, как и в прежние годы, в июне, радуют цветоводов.

Ущерб зимой от морозов получили не только молодые, но уже плодоносящие не один год абрикосы, персики. Есть надежда, что южане оживут.
Зато, испытанные во все времена, хорошо перезимовали рябина и калина.
В первой половине июня, едва отцвела рябина, распустились цветы на белой акации и, конечно же, в белый наряд оделась калина. Издали её куст с раскидистыми ветками похож на огромный букет. В старину молодоженам на стол ставили букет из цветов калины. Она считалась символом красоты, счастья, благополучия. В любую погоду цветущая калина издает на много метров вокруг себя тончайший приятный запах в течение двух — ​трёх недель. На него летят многочисленные насекомые, мухи, бронзовики, пчелы.
Калина — ​один из лучших ранних медоносов, нектар, выделяемый её цветками, доступен для всех насекомых. А вот из цветущих пионов, роз, сирени, жасмина, черемухи насекомые нектар не собирают.

Когда калина отцветает, на месте белых цветов появляются зеленые кисти ягод. К августу — ​сентябрю они настолько покраснеют, что станут словно каленые в огне. В них много сока, поэтому после первых морозцев их можно собирать для приготовления наливки, варенья, пирогов, каши.

К осени большие листья калины румянятся, иногда становятся красными.
Как бы ни говорили, что ягоды калины лакомый корм для птиц, но это совсем не так. Наши северные гости свиристели, снегири в первую очередь лакомятся ягодами рябины, и только на десерт в разгар зимы — ​калины.

От многих болезней лечит калина. Например, кору калины используют от запоров. Собирают ее весной, когда она легко отделяется от древесины. С каждым годом кустов калины становится всё меньше. Поэтому следует помнить, что заготавливать кору самостоятельно, значит уничтожать это растение.

Любит она солнечные и влажные места. Растет на склоне оврагов, вдоль лесных ручьев, на болотах. Продолжительность жизни около 50 лет.
На цветение калины ориентируются рыболовы. Зацвела — значит, началось икрометание у лещей и линей.
Самым опасным вредителем для калины является тля, как и для роз. Защитить от нее не всегда могут божьи коровки, муравьи, которые поедают ее. Спасение одно — ​обработка ядохимикатами.
Владимир Гуторов, р. п. Климово
Фото автора

«Авангард» №25 (10 668)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930