Делегация Климовского района посетила площадку замкнутого цикла

24 июня 2021

Агропромышленный холдинг «Мираторг» — ​крупнейшая сельскохозяйственная компания в России. Она осуществляет полный цикл производства — ​от поля до прилавка. Агрохолдинг растет и расширяет границы производства. Он обосновался на территории Климовского района в 2013 году, построив ферму крупного рогатого скота в Куршановичах. На сегодняшний день таких подразделений в нашем районе несколько.

В ближайшее время агропромышленная компания планирует возвести в Климовском районе три свинофермы и ферму КРС. Строительные работы будут вестись в Брахловском, Челховском, Хороменском и Новоропском сельских поселениях.

С целью ознакомления с работой свиноферм, делегация Климовского района посетила площадку замкнутого цикла близ населенного пункта Борисовский Севского района. В состав делегации вошли главы администраций и поселений, на территории которых планируют возвести фермы, местные активисты, депутаты сельских советов.

Сотрудники комплекса, управляющий производством Евгений Рыженко и главный инженер Александр Напреенко в ходе встречи рассказали о механизме работы комплекса, правилах санитарной безопасности на ферме, условиях приема на работу и ответили на вопросы глав поселений и активистов.

— Основной чертой нашей площадки является то, что она работает в рамках замкнутого цикла, — ​рассказывает управляющий производством Евгений Рыженко. — ​Площадка делится на участки. Цикл начинается с участка осеменения свиноматки. Процесс осуществляется искусственным путем, после чего там же подтверждается супоросность спустя 30 дней аппаратом УЗИ. Свинья находится на участке 110 дней, после чего ее перемещают на участок опороса. Там специалисты принимают опорос и оставляют поросят под свиноматкой примерно на 23 дня. Далее поросят отправляют на выращивание, а свиноматка снова отправляется на первую ступень цикла для повторного осеменения. Наша ферма рассчитана на 3 600 голов, которые располагаются в трех отстойниках. Каждый имеет выход к лагуне — ​огромной бетонной яме, затянутой плотной пленкой, куда отправляется навоз из отстойника. В лагуне происходит сепарация навоза. Он накапливается и выдерживается в течение полугода в каждой лагуне. После чего их содержимое вносится на ближайшие поля в качестве удобрения дважды в год. Осуществляется этот процесс с помощью насосной станции, шланга и трактора с культиватором, который вносит удобрение непосредственно в землю. Навоз проходит 60-дневный карантин, так как свежим его вносить нельзя.

Климовчане задавали интересующие их вопросы. Один из них затронул тему водозабора. Главный инженер отметил, что каждый свинокомплекс имеет по водонапорной башне, а средний расход воды в месяц составляет
1 200 кубов.

— Перед процессом бурения на территории проводятся изыскательные работы. Промышленные скважины в работе комплексов не используются. Бурение скважин не повлияет на уровень воды в местных колодцах, — ​заверил главный инженер.
Следующим аспектом, который рассмотрели на встрече, был корм для животных. Управляющий производством Евгений рассказал, что корм у компании собственного производства. Его привозят с комбикормовых заводов.

Остановились и на особенностях трудоустройства. На ферме задействовано около 40 человек. Как отметили сотрудники комплекса, для работы специальное образование не требуется. Компания самостоятельно проводит обучение новых сотрудников.

— Чтобы работать на нашей ферме, нужно только желание, — ​рассказывает Евгений. — ​Мы предоставляем объемный социальный пакет, отчисления заработной платы осуществляются своевременно дважды в месяц. По своему многолетнему опыту работы могу сказать, что регулярно для работников комплекса выделяются путевки на Черноморское побережье, оказывается помощь сотрудникам, у которых есть семьи и дети. На ферме соблюдаются все правила санитарной безопасности. На территории каждого комплекса есть душевые кабины для персонала и бесплатная столовая. При найме новых сотрудников для нас очень важны два критерия: отсутствие охотничьего билета и свиней в личном домашнем хозяйстве. Мы заботимся о здоровье животных наших ферм.

В целом нужно отметить, что строительство комплексов в районе — ​это новые рабочие места и еще один шаг к развитию сельского производства на территории Климовского района. Участники встречи поблагодарили представителей компании за уделенное время и полезную информацию.
«Авангард» №25 (10 668)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930