Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании Совета ЦФО

28 июня 2021

Как рассказывает РИА Стрела, под председательством полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Совета ЦФО. Работу центров управления регионов в контексте улучшения качества взаимодействия государства и граждан обсудили участники заседания.

От Брянской области в работе совещания принимали участие губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор региона Андрей Дьячук, заместитель губернатора Юрий Филипенко, врио заместителя губернатора Татьяна Кулешова.

В конце 2020 года по инициативе президента России Владимира Путина во всех субъектах страны работают центры управления регионами. Глава государства указал на важность действенных контактов между органами местной власти и гражданским обществом. В ходе заседания Игорь Щёголев отметил, что в среднем за полгода работы центры успели показать значимые результаты в решении реальных проблем граждан. При этом полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев подчеркнул, что работа ЦУРов не дала бы необходимого эффекта без результативного взаимодействия центров с региональной и муниципальной властью в реальном времени и на единых цифровых платформах.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский уверен, что значимым результатом работы ЦУРов стало то, что все больше граждане сообщают о своих проблемах на площадках органов власти в социальных сетях. Алексей Гореславский считает, что такое взаимодействие через социальные сети свидетельствует о росте доверия и осведомленности людей. Вместе с тем такое доверие накладывает на институты власти новую ответственность. Игорь Щёголев подчеркнул, что люди ждут реального решения их проблем, а не отписок. Поэтому важно уделять внимание тому, как представители власти общаются с людьми.

Кроме ЦУРов, с 2013 года в регионах страны формируются распределительные ситуационные центры. На федеральном уровне с 2013 года запущен и работает Координационный центр Правительства России, в структуру которого входят ситуационная, стратегическая и проектная группы.

В настоящее время Координационный центр Кабинета министров ведет мониторинг вакцинации от COVID-19 по всей стране. Для отслеживания производства и распределения вакцины используют математические модели. Таким образом, за несколько лет в стране создано несколько видов институтов оперативного реагирования на федеральном и региональном уровнях.

Центр управления регионом Брянской области был открыт в ноябре 2020 года. Сотрудники центра координируют работу по сбору, мониторингу и отработке сообщений, жалоб и предложений, которые поступают от жителей региона из различных источников по основным социально-значимым направлениям.

Источник и фото: РИА Стрела.

18+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031