Тайны климовчанки Марины Герасименко

30 июня 2021

Климовская центральная библиотека продолжает открывать новые таланты в изобразительном искусстве. В небольшом выставочном зале библиотеки постоянно проходят выставки живописи.
Совсем недавно мы наслаждались работами Светланы Жигаловой, а лето открывает для наших посетителей новые имена.
Знакомьтесь — ​Марина Герасименко (на снимке). Молодой художник, одна из техник письма которой тоже совсем юная — ​флюид-арт. Честно говоря, я впервые увидела произведения в этой технике.

Флюид-арт (fluid — ​жидкость; art — ​искусство, англ.) — ​одна из новейших техник в абстракционизме. Появилась порядка пяти лет назад в США и быстро приобрела мировую популярность, сначала среди экспериментальных художников, а потом и у всех любителей искусства. Суть и отличие техники — в работе акриловыми красками исключительно жидкой, текучей консистенции.
Процесс создания картины в технике флюид-арт — это своеобразная медитация. Марина рассказала нам о новой технике письма в абстракционизме. Дело в том, что взаимодействие с цветами и текучими текстурами провоцирует выплеск эмоций, помогает избавиться от стресса. На полотне можно выплеснуть все, что накопилось в душе. Процесс написания картины способствует развитию спокойствия, внутреннего равновесия, гармонии. Это своеобразный метод релаксации и снятия напряжения. Каждая созданная картина вызывает желание написать новую.

При первом взгляде на работы Марины Герасименко в новом стиле приходит мысль о том, что они могут украсить современное помещение. Картины в стиле флюид-арт отлично смотрятся в интерьере хай-тек и подходят для любой комнаты. Так что, приходите, смотрите и, может быть, вам захочется иметь именно такую картину.
На выставке представлены ее последние работы не только в стиле флюид-арт. Есть и очень симпатичные пейзажи.
Пейзаж — это то, что присутствует в жизни каждого художника. Без него никак. А нам только и остается, что любоваться природой, которую нам преподносит художник на своем полотне.
У Марины есть несколько зимних пейзажей, от которых немножко сжимается сердце, становится чуть-чуть грустно, но все равно охватывает какая-то радость от того, что ты живешь и видишь все это. А картина, назовем ее «Красные маки», веет такой свежестью! На нее хочется смотреть и смотреть.

Марина  ​разносторонний художник. Пейзажи исполнены в масляной технике, портрет — в технике «сухая кисть»-масло, флюид-арт — это жидкий акрил.

Что касается техники «сухая кисть», то ее суть состоит в том, что нужно растирать краску на холсте или бумаге и наносить таким образом, чтобы создавался определенный графический эффект.
Марина считает эту технику наиболее интересной и больше всего пишет в ней.
На вопрос, почему стала писать, Марина отвечает:

— А разве могло быть по-другому? С детства любила рисовать, любила изобразительное искусство. Ну и гены…
Дед Марины, механизатор из села Хоромное Ковалев Федор Федосович, тоже всю жизнь писал картины. Кстати, его выставка уже была в нашей библиотеке.

Марина после окончания Климовской средней школы № 1 училась в БГУ им. академика И.Г Петровского. Получила высшее образование по специальности «Изобразительное искусство», учитель ИЗО. В настоящее время работает в МБУДО «Детская школа искусств» художником-оформителем.
Марина Николаевна совсем молода, вся творческая жизнь еще впереди. Надеемся, она освоит много разных техник в написании картин, и мы увидим её прекрасные работы. А сейчас приходите смотреть выставку «Тайны раскрытые и нераскрытые в картинах Марины Герасименко».

0+
Авангард №26 (10669)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930