Брянский эксперт высказался касательно общественного мониторинга на предстоящих выборах в Госдуму

09 июля 2021

В стране стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва. И главная задача гражданского общества – добиться неукоснительного соблюдения законодательства и этических норм от всех участников избирательного процесса. Сделать это собираются с помощью общественного мониторинга всех стадий избирательного процесса.

Эксперт от Брянской области, директор ГАУ БО «Десна» Артём Сухоломкин считает, что мониторинг — это своего рода правовой заслон для всевозможных нарушений. Благодаря общественному контролю можно создать обстановку взаимоуважения и внимания к избирателю.

«Мониторинг будет на всех стадиях избирательного процесса, начиная со стадии выдвижения и регистрации кандидатов. Все участники получат равные условия и возможности»,- считает эксперт.

В Брянской области контролем и наблюдением будет заниматься региональная Общественная палата. Там уже подготовлены и обучены 2168 общественных наблюдателей по контролю и наблюдению за предстоящими выборами. Однако на этом обучение не заканчивается, в конце лета будут дополнительные семинары для тех наблюдателей, которые по разным причинам не смогли быть обучены ранее.

«Основная цель — не только набрать и обучить наблюдателей, но и контролировать ситуацию, чтобы во время избирательной кампании в регионе не было нарушений на избирательных участках. Важно также следить за соблюдением равенства прав всех участников избирательного процесса»,- сообщил «Брянской Губернии» председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов.

Кроме того, в России создаётся масштабный институт профессионального наблюдения, аналогов которому нет ни в одной стране мира. И Брянская область активно участвует в процессе его формирования.

Также в стране на протяжении последних лет происходит увеличение конкурентности на выборах самого разного уровня. Об этом сообщил председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. В своём докладе он отметил, что в 2020 и 2021 годах наблюдается увеличение количества выдвинутых и зарегистрированных кандидатов на выборах глав муниципальных образований, губернаторов, а также в законодательные собрания в 2020 году.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)