Жизнь прожить — не поле перейти

15 июля 2021

Где источник счастливой судьбы человека? Для того чтобы внести ясность в такой важный для любого живущего на Земле вопрос, я встретился со старейшей жительницей села Сытая Буда Раисой Андреевной Архиповской. Это лето в ее жизни уже девяносто третье, в феврале как раз и отпраздновали день рождения ветерана. Для своих преклонных лет Раиса Андреевна на удивление четко рассуждает о жизни. Ясно, убедительно, живо комментирует события, которые ей пришлось пережить на веку.

Мягкий, открытый и доверчивый взгляд женщины о многом говорит. По-детски чистая улыбка еще более усиливает впечатление о ее доброте. Судьба подарила Архиповской жизнь долгую. Как на долгой ниве в ней всего хватало: и хорошего, и плохого, а порой и трагического.
— Людское счастье штука неверная, да и быть все время в состоянии счастья.., — немного запнулась Раиса Андреевна, видимо, отыскивая в памяти нужные слова, — нет… так не бывает… Ведь недаром же в народе говорят, что, не узнавши горя, не познаешь и радости. Счастье ведь потому и счастье, что недолговечно и обманчиво, оно познается в сравнении. А если отбросить все эти рассуждения, то я бы сказала, что счастье — в дружной, крепкой семье, где и радость радостнее и горе переживается легче. Семья – главное, что есть у человека.
Как мое здоровье, спрашиваете? Ноги таскаю и слава Богу. Потихоньку изнываю от старости, тут уж никакая больница не поможет, я 93 раза встретила Пасхальную радость. Это говорит о чем-нибудь вам? Вроде бы, каждый год одно и то же, а не надоедает…, еще бы немного пожить… почитать Святое Писание… человек после этого воспаряет душой к Богу. Нет, я не фанатик, сколько бы мы ошибок не совершали, Господь всегда дает шанс исправиться. Почему я заговорила о Боге? Жизнь моя сейчас держится на трех китах: вере в Бога, семье и воспоминаниях.
Да, воспоминания.., — немного задумалась Раиса Андреевна, — воспоминания часто накрывают меня, порой и в реальность возвращаться не хочется.… От своей матери Татьяны Ивановны, царство ей небесное, я усвоила великую истину, которая выражается простыми, доходчивыми словами писания – «какой мерой меряете, такой и вам отмеряно будет». Как бы справедливее жилось в мире, когда б ни забывали этих драгоценных слов… Семья у меня по тем временам была обычная: отец Андрей Ефремович, мать, да четверо детей — две сестры и два брата. Дети работали с ранних лет, ведь правильно же подмечено, что лодырь и с хлебного поля пирогом не насытится. В свободное время, как и все дети во все времена, играли. Игрушек, конечно же, не было: представляли беженцев, нищих, а еще агентов по закупке молока. О-о-о, это в детских играх была значительная величина, вроде бы, как быть атаманом.., — едва заметная усмешка, несмелая, а как бы извинительная отразилась на лице Раисы Андреевны.
Один из моих братьев, Иван, погиб в 1942 году, ушел на фронт в первые дни войны, а умер в концентрационном лагере города Дахау. Второй брат Василий тоже прошел дорогами войны до самого Берлина. Отважный был солдат, настоящий мужик. Впоследствии жил и работал в городе Новозыбкове, там и похоронен, — взгрустнула Раиса Андреевна.
Отец тоже воевал: только то была Первая мировая война, он, кстати, прожил 92 года, я побила рекорд отца.
В этом году исполнилось восемьдесят лет со дня начала войны. Великая Отечественная унесла жизни стольких здоровых работающих мужиков, что даже подумать страшно. В военные годы жилось трудно, мужиков не было, все легло на наши, женские плечи. После войны морально, конечно, легче, но трудностей было не меньше, если не больше.
Замуж я вышла в 1955 году. В поисках «живых» денег завербовалась в город Куйбышев, там и встретила свою судьбу Николая Ивановича Архиповского. Он родом из Клетнянского района нашей родной Брянщины. Во время войны он был в партизанах: застудил свои ноги он именно там. Уже в мирное время, когда жизнь наладилась, их пришлось ампутировать. Умер он в 2000 году, и вот уже более 20 лет я вдовствую.
Раиса Андреевна работала и дояркой, и свинаркой, а затем вплоть до самой пенсии — почтальоном.
Свидетельствую, что Архиповская была желанным человеком в каждом сельском доме. Она чужда суеты и поспешности, однако успевала на работе и дома сделать целую кучу дел.
Приветливость, тактичность, доброту, кротость отмечал у женщины каждый, кто ее знал. Раиса Андреевна всегда серьезно относилась к любому делу — большому и малому, всегда славилась опрятностью, обходительностью. Вместе с мужем они вырастили и воспитали троих детей: сына Николая и дочерей Татьяну и Надежду. Когда разговор заходит о детях, у ветерана сразу же влажнеют глаза. И причина тут трагическая. Ее сын Николай, веселый, жизнерадостный и добрый парень, погиб случайно, в самом расцвете сил, уже отслужив в армии. Невыносимая боль матери со временем отступила, ведь правильно же говорят, что время лечит.
Раиса Андреевна это испытание приняла стойко, не сломалась, не забылась в своем горе.
— Сынок мой не успел почувствовать вкус настоящей жизни, полной смысла и радости. Какие красивые дети у него были бы, — в горестной усмешке дрогнули губы матери, — из эмоциональной ямы меня вытащили мои дети и вера в Бога. Каково это, свое дитя пережить, врагу не пожелаю. По началу сведу веки – сынок передо мной, разведу — опять он. Откукую кукушечкой свое горе, сомкну зубы и вперед… Жизнь-то продолжается…
Слушал я Раису Андреевну и в душе преклонялся великому умению женщины выстоять, не сломаться, верить и ждать, любить и надеяться.
Смерти я не боюсь, — продолжила мать. — Мне после трагедии с сыном приснился сон — Коля, сынок мой, серьезно так говорит: не журись, мать, и не страдай зря по мне. Не достать до меня тебе рукой, а как придет твой час, тогда и свидимся. Живи долго… Я и выполняю наказ своего сыночка…
Дочери супругов Архиповских живут в Москве со своими семьями. Татьяна всю жизнь работала в детском саду, у нее двое детей. У Надежды тоже двое детей. Она оператор газовых котельных установок. У Раисы Андреевны уже девять правнуков. Извечная привязанность человека к своей Родине, к тому гнезду, где он родился, толкнула семью Архиповских купить дом в Сытой Буде. Теперь Татьяна Николаевна и ее муж Анатолий Витальевич живут вместе с матерью в своем селе. Летом дом оглашается детским смехом, все по возможности собираются у бабушки, у своей родоначальницы. Разговорам и воспоминаниям тогда нет конца.
В заключение нашей беседы я по традиции попросил Раису Андреевну высказать свои пожелания читателям газеты «Авангард». Она собралась с мыслями и сказала: «В торопливое и хлопотное время мы живем. Все что-то ищем, порой даже не осознавая того, что стремимся найти мир в своем сердце. Когда надо принять какое-то решение, остановитесь на минуту, послушайте свое сердце. Ему всегда есть что сказать. Берегите своих родных и близких, нет ничего важнее семьи», — глаза этой женщины наполнились слезами…
Так и живет Раиса Андреевна Архиповская в ладу со своей совестью, с Богом в сердце и любовью к людям.
Николай Гордеенко, член Союза журналистов России

Газета «Авангард» №28 (10 671)

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031