Сердцем и душой влюблены в Россию

18 июля 2021

Из глубины веков одной из главных ценностей для человека считается семья. Мы в ней делаем первые шаги, растем, спустя какое-то время создаем и свой семейный очаг. Материнская любовь, отцовская забота, детский смех… У этих понятий нет материальных аналогов, их не найти в соседнем дворе…
Семья Лусине и Арама Оганесян — ​пример теплых взаимоотношений между домочадцами.
Они умеют поддерживать свои собственные традиции и создавать для своих детей условия, в которых те стремятся учиться и развиваться.
Лусине и Арам родились и выросли в Армении. Но, видимо, по велению судьбы, спустя годы они познакомились в Климово, где и создали семью. Сейчас у них двое детей Арам и Мария, уютный дом и собственное дело.
— Мои дедушка и бабушка с 1975 года жили в Климово, — ​рассказывает Лусине. — ​Каждые зимние и летние каникулы я приезжала к ним в гости. К слову, дедушка по сей день здесь живет, ему 93 года. Мой муж до 17 лет прожил в Армении, после чего уехал учиться в Ленинград, ныне Санкт-Петербург, там он был студентом театрального отделения ЛГИТМиК, современного РГИСИ. В 2000-м году я снова приехала к своим родственникам в Климово, а Арам — ​по рабочим делам. По счастливой случайности мы познакомились. После свадьбы решили обосноваться именно на этой земле. На тот момент я уже окончила Ереванский государственный университет и стала учителем английского языка и литературы. Тем не менее мы каждое лето навещаем родственников в Армении, не теряем связь с близкими нам людьми. К сожалению, в прошлом году совсем не получилось выбраться из-за сложной эпидемиологической ситуации во всем мире.
Для каждого из нас у судьбы приготовлен сценарий жизни. Согласно ему у наших героев родилось двое детей. Ребята окружены заботой, любовью.
— У нас с мужем двое детей, — ​продолжает Лусине. — ​Сыну Араму — 18 лет. Он окончил первый курс МГТУ им. Н. Э. Баумана, учится на факультете ракетных комплексов и космонавтики. Первый курс Арам закрыл на отлично, к тому же школу окончил с золотой медалью. Хобби нашего сына — ​шахматы, имеет первый разряд. Будучи школьником, Арам занимался волонтерской деятельностью. Маша ученица Климовской школы № 3, переходит в 11 класс. Она у нас очень разносторонняя личность, — ​продолжает Лусине. — ​В список ее хобби входят рисование, вокал, хореография, плавание, Маша занимается добровольческой деятельностью, является членом Юнармии. Мечтает связать жизнь с журналистикой, поэтому пишет много статей и серьезно занимается английским языком. Помимо всего прочего, с первого класса учится на одни пятерки. Что касается нас с мужем, мы нашли работу по душе. Арам долгое время является индивидуальным предпринимателем. Я до января 2019 года была домохозяйкой, потом меня пригласили в Климовский ФОК работать тренером по фигурному катанию: в детстве я серьезно занималась этим видом спорта.
Слушая рассказ Люсине о её детях, я подумала, что это удивительно. Как человек может вмещать в себя столько навыков, информации? Всегда греет душу мысль о том, что современные подростки, девушки и юноши, в раннем возрасте находят занятие по душе, даже не одно. Тогда детство проходит ярко, весело, оно становится наполненным счастьем и радостью. Именно таким оно должно быть. И лишь родители способны подарить ребенку такое счастливое детство и юношество.
Не секрет, что каждая семья — ​это маленькая страна со своими правилами, традициями и праздниками.
— Основой нашей семьи является взаимное уважение и поддержка друг друга в любой ситуации, — ​рассказывает Маша. — ​Мы с Арамом точно знаем, что родители нам помогут в любой сложной ситуации. Уважение к своим предкам и взрослым — это один из столпов армянского воспитания и культуры.
Интересным и в некоторой степени необычным является то, как семья Оганесян отмечает праздники.
— Одним из основных праздников для нас является Пасха, — ​рассказывает Лусине. — ​Мы отмечаем ее дважды в год, потому что чаще всего даты в России и Армении не совпадают. Например, в этом году разница была в месяц. Также в ноябре обязательно отмечаем День народного единства. Россия — многонациональная страна, следовательно, этот праздник имеет большое значение. В армянской культуре есть праздник, который немного похож на Масленицу, которую мы тоже отмечаем. Он называется Барэкэндан. В этот день люди угощают друг друга любой вкусной едой, не только блинами, как на Масленицу. Есть интересные традиции. Одна из них касается Рождества. В Армении этот праздник отмечают 6 января. Мы отмечаем его дома, а потом уезжаем с Машей в Москву, чтобы 7 января быть в армянской церкви. Из-за разницы в часовых поясах Новый год и дни рождения мы празднуем в 23:00 и 00:00.
Конечно, поинтересовалась я и о национальной кухне.
— Лаваш в Армении занимает одну из самых важных позиций в питании, — ​продолжает Лусине. — ​По армянским обычаям лаваш — ​символ крепких семейных отношений. В целом мы готовим почти все основные армянские блюда. С переездом в Россию, конечно, на столе появились русские блюда, например, борщ, солянка, блины, пельмени. Необычными нам показались уха и окрошка. В Армении окрошка — ​освежающий напиток, который делают на кисломолочном продукте мацони с добавлением огурца, укропа и зеленого лука.
Общаясь с семьей Оганесян, обратила внимание на то, как каждый из них с теплом и радостью рассказывал о семье, об армянских традициях и кухне, о жизни в России. Наши герои отзываются о России как о гостеприимном доме, где рады всем.
— Мы очень любим, ценим и уважаем Россию, — ​говорит Лусине. — ​Вносим в семью частички русской культуры. Наша семья живет бок о бок с добродушными и воспитанными людьми. Важно, что мы и наши дети окружены настоящими и верными друзьями.

Газета «Авангард» №29 (10 672)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)