«Ах, огурцы, огурцы!»

08 августа 2021

Ежегодно 27 июля отмечается Международный день огурца

Следуя традициям, специалисты Чуровичского ДК организовали и провели для своих односельчан праздник — ​«День огурца».
Мероприятие проходило в зрительном зале дома культуры 27 июля в Международный день огурца. Такой праздник в нашем районе был организован впервые. В нем приняли участие заведующие филиалами Хороменского, Новоюрковичского, Гетманобудского, Каменскохуторского, Хохловского домов культуры. В фойе Дома культуры организаторы праздника оформили выставку. На столе красовались разные по форме баночки с маринованными, кислыми и свежими огурчиками, а также огурчики малосольные «на скорую руку» в пакетах, сладкие с медом, тушеные с мяском и многое другое. Всё манило посетителей праздника на дегустацию. Можно было сразу же получить рецепт приготовления того или иного блюда, которым с удовольствием делилась библиотекарь Татьяна Походина.
Рядом с выставкой находился красочно оформленный стенд с историей развития огуречного дела в селе Чуровичи. Проходили и мастер-классы: по изготовлению разных поделок из огурцов — «Огуречное царство» и «Молодеем на глазах». О применении огуречных масок для лица рассказывали Диана Киселева и Елена Киселева. Определенный вклад в успех мероприятия внесла ведущая праздника — ​Анжелика Верховинина. Она эмоционально, используя поговорки, загадки, конкурсы, рассказала историю появления огурца, о его вкусовых, лечебных и косметологических качествах, взятых из народных и медицинских источников.
Несомненным украшением праздника стала концертная программа, подготовленная участниками художественной самодеятельности. Заслуженными аплодисментами зрители наградили: частушечницу Екатерину Быкову, солистов Дарью Дьяченко, Галину Ананченко, Марию Гайдукову, Антонину Титову, Валерию Рубанову, Галину Проявко, Ивана Дайнеко, Наталью Конопляную, Светлану Атрошенко, Светлану Белас, танцевальный коллектив «Калинка», мастеров художественного слова, участников театрального любительского объединения «Золотая маска». Номера были исполнены так задорно, что многие зрители не могли усидеть на местах и пускались в пляс, а помогала им в этом Елена Киселева, которая, кстати сказать, была в костюме огурца, — ​руководитель кружковой работы Чуровичского ДК.
Так, первый районный праздник огурца положил начало, надеюсь, новой хорошей традиции. И он совсем не был «комом», как гласит народная пословица, а наоборот, получился вкусным, сладким и красочным.
Организаторы мероприятия пожелали всем участникам добра и здоровья!
Татьяна Лемешко, заведующая методическим сектором МБУК МДК

Газета «Авангард» №32 (10 675)

6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930