«Любой труд требует профессионализма»

08 августа 2021

По традиции в России День строителя отмечают во второе воскресенье августа. В 2021 году этот день приходится на 8 число. День строителя является официальным профессиональным праздником с 1956 года. В этот день поздравят инженеров, проектировщиков, монтажников, каменщиков, штукатуров, руководителей рабочих бригад и вспомогательный персонал, который обеспечивает отрасль материалами и услугами, всех, чья жизнь так или иначе связана со строительной отраслью.

Считают своим этот профессиональный праздник и многие климовчане. Геннадий Викторович Кожемяко — строитель по образованию. Он окончил Ясиноватский строительный техникум транспортного строительства на Украине, после чего продолжил получать новые знания в Брянском инженерно-технологическом университете.
— Мой отец был строителем, — ​рассказывает Геннадий Викторович. — ​Занимался изготовлением мебели. Я, будучи ребенком, помогал ему в строительных работах. Когда вернулся из армии, пошел работать в ПМК № 1 каменщиком. Этому делу я посвятил три с половиной года. Следующей ступенью моего пути стал райком комсомола. Первое время я работал инструктором. По карьерной лестнице продвинулся до первого секретаря. Приобретя опыт, новые навыки и знания, я был назначен заместителем главы администрации Климовского района по строительству.
Геннадий Викторович принимал участие в строительстве большого количества объектов в Климовском районе. Он рассказал нам о некоторых из них.
— Первым объектом, в строительстве которого я принимал участие, была Митьковская школа, — ​продолжает мой собеседник. — ​Тогда я был еще каменщиком. Задействован и в строительстве Домов культуры в селах Куршановичи, Новые Юрковичи. Одним из самых масштабных объектов, конечно, был Дворец спорта. Было достаточно проблематично его сдать, потому что возникали финансовые трудности. Также много внимания уделялось газификации Климовского района. В течение пяти лет мы строили по 45–50 км труб в год. Котельные, ранее принадлежавшие колхозам, которые числились на их балансе, переводились с твердого топлива на газообразное. С 1985 года по 2000 год по всему району была протянута газовая труба высокого давления.
Любая профессия требует особых качеств, которые будут сопровождать человека на протяжении всего трудового пути. Строитель не исключение. Как рассказал Геннадий Викторович, ключевыми качествами для строителя являются настойчивость и терпение. «В любом деле человек должен быть профессионалом», — ​отмечает Геннадий Викторович.
— На моем пути мне очень помог опыт работы каменщиком. Зная все основы и низы, проще идти дальше. Безусловно, играют роль и такие человеческие качества, как порядочность, пунктуальность. Не могу не отметить, что основным стержнем для специалиста любой сферы являются знания.
Все мы уже не представляем свою жизнь без строительных объектов: домов, магазинов, спортивных комплексов, музыкальных школ, социальных учреждений и организаций. Большинство и не задумывается, насколько сложен строительный процесс. А с чего он начинается?
— Любая стройка начинается с подъездных дорог и организации удобств для рабочей бригады, — ​рассказывает строитель. — В тандеме работают строители, инженеры производственно-технического отдела и снабжения. Они обеспечивают бесперебойный строительный процесс.
— Во время строительства Дома культуры в Юрковичах я пережил очень опасный момент, — делится Геннадий Викторович. — ​По проекту в здании была предусмотрена оркестровая яма. Во время установки перегородок в подвале монтажники монтировали фундамент, после чего не перевязали блоки толщиной в 40 сантиметров друг с другом. Экскаваторщик в этот день задвигал пазухи к стене, пошло давление. После обеда я снова вернулся в подвал, чтобы приступить к работе. Позади меня упали четыре неподвязанные плиты. Я за малым не оказался под ними. И это не единственный опасный случай…
Быть строителем — ​значит быть готовым к трудностям. Но всё-таки строитель — ​профессия созидательная и несущая людям радость. Чего стоит только новоселье или открытие бассейнов и ФОКов, Домов культуры…

Газета «Авангард» №32 (10 675)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 10:13

Брянские гимнастки показали высокий результат на Международном конкурсе

На минувшей неделе в Брянске состоялся Международный конкурс «Талантливые звезды России». (далее…)

20 апреля 2024, 09:25

Школьники из Брянска побывали в музее-заповеднике Тютчева

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» состоялась (далее…)