Уверенным шагом — в новый учебный год

09 августа 2021

В районе созданы необходимые условия для обеспечения возможностей получения качественного и доступного образования. Система образования Климовского района включает в себя 39 учреждений образования: 10 средних школ, 13 основных школ, 12 детских садов, в 12-ти группах 11 общеобразовательных школ реализуются программы дошкольного образования, три учреждения дополнительного образования, ЦППМСП.
В 2020–2021 учебном году обучалось 2 529 учащихся, детские сады посещал 851 ребенок, из них 137 — ​дошкольные группы.
Накануне мы побывали в одном из учреждений дошкольного образования. В детском саду «Колосок» в преддверии нового учебного года полным ходом идет подготовка к приему детей. На сегодняшний день трудовой коллектив состоит из 27 человек, в число которых входят 10 воспитателей, один старший воспитатель и один музыкальный работник. В детском саду 90 воспитанников, к новому учебному году ожидается пополнение в количестве 10–12 детей.
Заведующая детским садом Светлана Яковлевна Сулимова рассказала о том, чем жил этим летом «Колосок».
— В этом году наш детский сад не ушел на каникулы, — ​рассказывает Светлана Яковлевна. — ​С 1 июня мы работали в качестве дежурного сада. Принимали детей со всех детских садов. Июль и часть августа мы традиционно посвящаем ремонту. Покрасили полы в мойках и туалетных комнатах, освежили лестницы. Мы приобрели новое игровое оборудование, убрали старое, которое может навредить детям. На игровой площадке окрасили веранды и привели в порядок часть забора. Стоит отметить, что в течение года мы приобрели четыре телевизора и игрушки, перетянули мебель. На эти нужды были потрачены деньги, выделенные нам на учебные расходы.
Активное участие в жизни детского сада принимают родители. Они помогают с ремонтом, участвуют вместе с детьми в областных конкурсах.
— Что касается нашего коллектива, то могу сказать, что он очень дружен и отзывчив, — продолжает руководитель детского сада. — ​Я рада работать с такими замечательными людьми. Сотрудники с опытом и стажем всегда помогают молодым специалистам. Поверьте, очень сложно выделить кого-то из коллектива, который ежедневно слаженно работает. Тем не менее, отдельную благодарность за работу хочу выразить Вадиму Владимировичу Малахевичу, техническому работнику. У него большая нагрузка, помогает во всем: косит траву, облагораживает территорию, помогает с ремонтом. Вадима Владимировича очень любят дети и уважают родители.
В июне текущего года Светлана Яковлевна отметила так называемый первый юбилей в должности заведующей детским садом — ​пять лет. Поздравляем с этой негромкой, но значимой для каждого руководителя датой. Желаем новых побед, самосовершенствования и благополучия.

Газета «Авангард» №32 (10 675)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930