«Творю от сердца и души»

13 августа 2021

Выставка Марии Свириной открылась в библиотеке

Один из самых старинных и популярных видов рукоделия — вышивка картин крестиком. Когда-то она считалась занятием для избранных. Чаще всего вышиванием занимались монахини и представители знати. Даже в истории Климовского Казанского девичьего монастыря есть страницы, посвященные монахиням, которые делали красивые вышивки и продавали их жителям посада Климов.
Так что это древнее искусство было у климовчан популярно всегда. Мария Свирина — мастер вышивания крестиком. В Климовской библиотеке представлена выставка ее работ. Первые сделаны 8 лет назад, тогда их результат восхитил Марию. Далее каждые три месяца — новая работа. Так она увлеклась вышиванием, хотя в её семье этим не занимался никто.
Автору было интересно, как отреагируют друзья, знакомые на результат ее труда. В итоге Машины работы всех восхитили, окружающие по-новому взглянули на автора. Да и ей самой было приятно видеть плоды своей кропотливой работы.
На выставке в библиотеке представлены картины, вышитые на канве Аида, Мурано, льне и др. Каждая из работ — произведение искусства! Все они прекрасно оформлены, что немаловажно для вышивки, как и для любой картины.
Выставка Марии Свириной вызывает восторг и восхищение. В зале, где представлены картины, стало как будто светлее. Видно, что все полотна выполнены с огромным удовольствием, в них вложено столько души и тепла, что чувствуется энергетика автора!
Вот одна из первых работ Марии — «Южный берег». Она выполнена так изящно, что даже не видно, что это вышивка. Мы видим настоящее художественное произведение!
А рядом две маленькие балеринки присели и о чем-то беседуют. Картина «Мечты балерины» уводит их куда-то вдаль, где они будут танцевать, ну, конечно же, в «Лебедином озере».
«Смородина», «Сандра», «На пороге зимы», «Ведьма весны», «Черничное лукошко», «Под зонтом» и многие другие работы автора производят впечатление ничуть не меньше, чем полотна, созданные красками и кистью.
Все это удивительные живые картины, на которых с помощью нити и иглы передаются все переливы красок, сотни оттенков нити-мулине.
Просмотрев каждое полотно, дарящее тепло рук и души автора, хочется по-другому взглянуть на окружающий мир.
Вот что говорит Мария Свирина о своем увлечении: «Для меня это и отдых, и творчество одновременно. Мне интересно выбирать дизайн, подбирать основу и нитки, видеть, как разрозненные крестики превращаются в готовую работу».
6+
Татьяна Полетаева

Газета «Авангард» №32 (10 675)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)